ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Культурно-просветительском центре ПГУ 10 декабря состоялся показ-презентация документального фильма «Не время для героизма», снятого активисткой «Молодой гвардии Единой России», молодым режиссером Аланой Цховребовой. Оператор картины - Никита Горелкин. Документальная лента была создана для проходившего в Москве 9 декабря 2017 г. «Форума маленьких героев», приуроченного к ежегодно отмечаемому в России Дню Героев Отечества.

Лента о российских детях-героях была включена в программу 71-го Каннского международного фестиваля в номинации Short Film Corner. Для презентации в Каннах фильм прошел строгий отбор. Теперь кинолента имеет право присутствовать в электронной библиотеке и каталогах фестиваля.

Специально для Приднестровья организатор «Форума маленьких героев» и режиссер документальной ленты Алана Цховребова записала видеообращение, в котором поделилась, как снимался фильм и кто его главные герои. Как отметила Алана Цховребова, дети, которым посвящен фильм, — «простые граждане нашей страны, но, тем не менее, они перед сложной ситуацией смогли не остановиться, не испугаться и совершили тот героический поступок, за который мы им благодарны». 

Они не побоялись обстоятельств и не прошли мимо чужой беды. Рискуя собственной жизнью, спасли чужую. Картина, повествующая о маленьких героях большой страны, длится 39 минут и состоит из семи сюжетных историй детей из разных уголков России. В каждой из них описан герой, его подвиг, жизнь, взгляды на героизм и подвиг. 

«Мы снимали фильм в разных регионах России, – рассказала Алана. - Вы не только узнаете о подвигах детей, но и побываете на берегах Байкала и у подножия Кавказских гор».

В документальном фильме показаны невероятные пейзажи нашей большой Родины, мысли и рассуждения юных героев.

В сюжетной линии кинофильма ведущую роль занимают семь историй детей из разных уголков России, которые совершили героические поступки. «Не время для героизма» создан ко Дню Героев Отечества и рассказывает зрителю о подвигах храбрых детей, их взгляде на героизм и подвиг.

Анастасия Мегис.