ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 6 февраля состоялось очередное совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров.

В его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени.

Открыла заседание и сообщила об итогах зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года в ПГУ им. Т.Г. Шевченко начальник управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. По результатам сравнительного анализа за последние четыре года 2015-2019 гг. Анна Владимировна констатировала снижение процента успеваемости учащихся. По ее словам, общий процент успеваемости студентов на первую половину 2018-2019 учебного года составил 75%, однако общее количество пропусков занятий стало меньше. Количество пропущенных часов на одного студента на данный момент составляет 56 часов. Начальник управления академической политики и системы качества обучения А. В. Топор высказала мысль о том, что посещаемость не является решающим фактором при оценке уровня успеваемости, поскольку способность к обучаемости студентов чаще всего зависит от уровня подготовки абитуриентов и осознанности их выбора.

Деканы факультетов и директора филиалов и институтов также высказались по этой теме. Как выяснилось, к сдаче зимней экзаменационной сессии 25% студентов были не допущены, не явились или получили неудовлетворительный балл. Обстоятельства статистики различные: задолженность по учебной или производственной практике и, как следствие, недопуск к сдаче сессии, неуспеваемость по предметам или неявка на экзамен. У этих студентов еще есть время для ликвидации задолженностей, так как сессия не завершилась, а результаты могут быть скорректированы.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил поставил в пример политику декана факультета физкультуры и спорта В.Ф. Гуцу в отношении недобросовестных студентов и рекомендовал всем руководителям факультетов, филиалов и институтов не оставлять прогулы без внимания и решать возникающие проблемы сразу по мере их поступления.

О наборе студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в Военный институт Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя для обучения по дополнительным образовательным программам подготовки офицеров запаса в 2019 году проинформировал первый проректор Н.Н. Смоленский. План мероприятий по этому вопросу остался таким же, как и в прошлом году. Студенты должны быть ознакомлены и проинформированы об этом наборе, а преподаватели обязаны оказать содействие в формировании необходимого пакета документов.

Первый проректор Николай Николаевич Смоленский также сообщил о плане проведения персонального распределения молодых специалистов в ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2019 году, о формировании соглашений по взаимодействию факультетов, институтов и филиалов ПГУ им. Т.Г. Шевченко с соответствующими исполнительными органами государственной власти ПМР и об основных мероприятиях, проводимых в госуниверситете в феврале 2019 года.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени представила информацию о подготовке материалов факультетами, институтами и филиалами госуниверситета для оформления стендовой информации. Валентина Вячеславовна напомнила о том, что все структурные подразделения должны обновить паспорта факультетов (в виде буклетов) и представить информацию о сотрудниках, которые составляют золотой фонд коллектива ПГУ.

О ходе оплаты за обучение студентами во втором полугодии 2018-2019 учебного года сообщила главный бухгалтер Т.В. Стаматова. По состоянию на сегодняшний день задолженность от общей суммы студентов-договорников составляет 50% - более шести млн рублей.

Совет рассмотрел представленные деканами факультетов, директорами филиалов и институтов заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления и принял соответствующие решения.

Виктория Чистякова.