ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Традиционное республиканское мероприятие «Ты в моем сердце», посвященное Всемирному дню православной молодежи, 15 февраля, в день празднования Сретения Господня, прошло в Культурно-просветительском центре ПГУ им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Организаторами выступили Тираспольско-Дубоссарская епархия, ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Приднестровский государственный институт искусств и Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья.
На мероприятии присутствовали государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, государственный советник Президента ПМР по вопросам религии и культов П.А. Заложков, министр просвещения Т.Г Логинова, Правящий Архиерей - Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, духовенство епархии со всех благочиннических округов, представители молодежных православных и патриотических организаций, студенты и молодые преподаватели высших и средних образовательных учреждений республики.

Уже в фойе гости погружались в атмосферу православного праздника: выставка живописных работ и литературы на православную тематику, выставка детских рисунков от Центра православной культуры г. Бендеры и соответствующие тематике музыкальные произведения в исполнении струнного оркестра.

История празднования Дня православной молодежи в нашей республики началась в 2010 году с проведения акции «Ты в моем сердце!», целью которой было информирование молодежи о празднике Сретения Господня. Из года в год акция расширяла свои границы и увеличивала масштабы, охватывая все города и районы республики. На сегодняшний день она приобрела формат большого молодежного просветительского форума.

От лица Президента ПМР к присутствующим обратилась А.З. Волкова. «Дорогие молодые сограждане, отрадно, что год от года увеличивается число молодых людей, которые осознают кем они видят себя в будущем и что они должны делать в этой жизни. Хорошо, что многие молодые люди принимают участие в благотворительности и в делах милосердия. Счастья вам, здоровья и исполнения всех заветных желаний!», - говорилось в приветствии.

В ходе мероприятия состоялись выступления представителей православной организации «Сорок сороков», казачества и госуниверситета, а также творческих молодежных коллективов республики.

Наиболее активным представителям учебных заведений Приднестровской Молдавской Республики Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совместно с председателем епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике протоиереем Никитой Заверюхой вручил дипломы. Владыка Савва также поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем мира и радости.

По окончании официальной части мероприятия гостям, как и положено в праздник, было предложено угощение.

Анастасия Мегис.