ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ 18 февраля прошел литературный вечер, посвященныйсовременной русской рок-поэзии. Студенты филологического факультета, как сообщила организатор мероприятия старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаевна Николаева, по собственной инициативе выбрали тему для обсуждения и подготовили сообщения о том, как зарождалось это направление и кем оно представлено на сегодняшний день.

Об истории и предпосылках появления этого жанра рассказала студентка 4 курса Мария Папушой.

Как известно, рок-поэзия появилась в России в 70-е годы ХХ века. У истоков стояли представители, как они сами себя тогда называли, «авторской песни» - Булат Окуджава, Владимир Высоцкий и Александр Галич, чьи песни, за исключением, пожалуй, Галича, и сейчас на слуху. Основное внимание уделялось социально-нравственным проблемам.

«Поэзия русского рока возникла как протест молодежи против скучной, лживой действительности, против довлеющей бездуховности, против информационной и культурной пустоты», - отметила Мария Папушой.  

Ее однокурсница и тезка Мария Хатамова подготовила доклад о группе «Кино».

«Это одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером и автором практически всех текстов и музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив прекратил существование. Язык песен «Кино» не отличается метафоричностью (исключение - всего несколько текстов). Главный прием Цоя, наряду с минимальным использованием художественных средств, – символизация жизни, непременно основанная на контрастах символов», - сказала Мария.

Ирина Крылова и Татьяна Дьяченко рассказали о группе «Сплин», сообщив, что это российская рок-группа, образованная в начале 90-х годов в Санкт-Петербурге. Лидером коллектива и автором большинства песен из его репертуара является Александр Васильев. Название команды навеяно строками стихотворения русского поэта Серебряного века Саши Чёрного. Это произведение легло в основу песни «Под сурдинку», которая вошла в альбом «Пыльная Быль»:

Как молью изъеден я сплином…
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.

«Сплин» — это и поэтическое, и музыкальное произведение искусства - к такому выводу пришли девушки.

Композицию группы «Сплин» из альбома «Резонанс» под гитару исполнила студентка Елизавета Овдеенко.

В ходе встречи участники также рассмотрели творчество группы «Би-2».

«Ребята провели разбор песен, наглядно показав, как в музыкальной культуре, литературе проявлялся текст», - отметила Г.Н. Николаева, вместе с главным специалистом Русского центра А.А. Скомаровской поблагодарив будущих филологов за активное участие.

Виктория Чистякова.

Фото: ИА "Новости Приднестровья"