ПГУ им. Т.Г. Шевченко

9 марта в Тирасполе по инициативе Россотрудничества состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина. В этот день знаменитому летчику и первому космонавту могло бы исполниться 85 лет.

В церемонии приняли участие студенты, преподаватели и руководители Приднестровского государственного университета в лице ректора С.И. Берила и первого проректора Н.Н. Смоленского, а также представители Россотрудничества, Союза русских общин Приднестровья.

С приветственным словом выступил специалист Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Н.В.Журавлев. Он отметил доброту и человечность Юрия Гагарина, которые наряду с высокими профессиональными качествами и уровнем физической подготовки стали залогом его полета в космос. «Выбирали людей крепких не только физически, но и морально устойчивых. Строгая комиссия учитывала все показатели человека, даже насколько он образован и как ведет себя по отношению к другим, поэтому большинство выбрало именно Юрия Алексеевича. С ними были согласны и другие претенденты, среди которых тоже проводилось голосование на достойного кандидата», - рассказал Николай Витальевич.

«Кто мальчишкой не мечтал стать космонавтом? На момент первого полета человека в космос мне было 10 лет, и я помню радость того мгновения, когда передавали по радио, что мы осваиваем новый горизонт, - поделился Степан Иорданович Берил. - Многие годы к этому стремились, и после той страшной войны полет стал масштабным событием, доказавшим, что советский человек может совершить порой невозможное, восстановить страну из разрухи, догнать по развитию, а, может, и перегнать другие страны».

После небольшого митинга все желающие смогли возложить цветы к бюсту Юрия Гагарина на бульваре его имени.

Дарина Кулакова.