ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Научно-методического совета 17 апреля в конференц-зале главного корпуса ПГУ. На этот раз заседание прошло под руководством начальника Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор.

Следуя повестке дня, с информацией об анализе выполнения решений НМС от 20 марта 2019 года выступила секретарь Научно-методического совета С.С. Бурдиян. Было отмечено, что все принятые решения выполнены и представлены на рассмотрение Ученому совету.

Об итогах III тура Республиканской предметной олимпиады школьников 2019 года рассказала начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Испытание для школьников прошло успешно. По ходу Олимпиады было подано 15 апелляций, семь из которых удовлетворили, остальные были отклонены. Анна Владимировна сообщила, что в этом году представители Министерства просвещения ПМР отдельно отметили удачно сформированные задания по биологии, математике и информационно-коммуникационным технологиям. Отдельный интерес вызвали задания по истории, что было отмечено благодарностью в адрес представителей университета. Было принято решение заслушать данный вопрос и на майском заседании НМС.

С информацией о ходе подготовки к аккредитации магистерских программ в Рособрнадзоре РФ выступила начальник отдела менеджмента качества обучения Управления академической политики и системы качества обучения Е.Ф. Командарь. Екатерина Федоровна выделила основные моменты, на которые представителям факультетов нужно обратить внимание при формировании пакета документов.

На заседании НМС было принято решение о рекомендации к изданию 25 научно-методических работ по различным структурным подразделениям университета и об установлении доплат за внедрение в учебный процесс.

Научно-методический совет утвердил изменения в Инструкцию «О порядке составления учебных расписаний и контроля выполнения учебных занятий в ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко», учебные планы, индивидуальные учебные планы студентов филологического факультета и нормы времени для утверждения расчета объема педагогической работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом ПГУ на 2019-2020 учебный год.

В ходе заседания Научно-методического совета были обсуждены и другие включенные в повестку дня вопросы.

Анастасия Мегис.