ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Пленарное заседание научной студенческой конференции по итогам 2018 года 17 апреля состоялось на факультете педагогики и психологии. На каждой кафедре факультета сначала прошли секционные заседания, на которых отобрали лучшие доклады. Всего в программе пленарного заседания конференции было заявлено 5 докладов, из которых только один сможет представить факультет на итоговом заседании студенческой конференции в ПГУ.

Елена Мельник исследовала тему «Развитие речи дошкольников с ОНР посредством элементов музыкотерапии». Как отметила студентка, для выявления гипотезы работы, они предлагали прослушать детям известные советские песни и мелодии, на которых выросло не одно поколение. В рамках исследования авторы сравнивали полученные результаты и сформировали целый ряд рекомендаций. Работа по данной теме будет продолжена.

Со вторым докладом - «Словарный запас современного младшего школьника» выступила Анна Руснак, которая проводила исследование на базе школ и пришла к выводу, что устные ответы детей оскудели из-за частого контакта с гаджетами. Девушка в своей научной работе попыталась исследовать возможность использования современных технологий при обучении в младших классах.

Анастасия Жеженко в своем докладе рассмотрела вопрос формирования культуры здоровья младших школьников. Чтобы провести данное исследование, магистрантка заранее подобрала несколько простых и эффективных упражнений, которые можно использовать во внеучебный период.

На конференции также прозвучали доклады «Технология преодоления неречевых симптомов у дошкольников с общим недоразвитием речи» Анастасии Новицкой и «Социализация одаренных детей в общеобразовательных учреждениях» Екатерины Тростинецкой.

Пока жюри совещалось, свои доклады представили юные исследователи из Бендерской гимназии №1. Несмотря на то, что учащиеся младшего звена только начинают свой путь в науку, они приятно удивили присутствующих строгим соблюдением формы научного исследования, пускай и на тему сказок.

Лучшим докладом итоговой студенческой научной конференции было признано сообщение Елены Мельник, которой торжественно и вручили переходящую мантию молодого ученого. Все участники получили сертификаты и благодарственные письма.

Дарина Кулакова.