ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровские студенты получили стипендии мэра Москвы. Заседание Попечительского совета по их распределению по итогам зимней сессии 2018/2019 учебного года состоялось 25 апреля в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ. Напомним, что Программа «Стипендия мэра Москвы» в Приднестровье действует с 2008 года и за всё время в ней приняло участие уже более 90 человек.

Попечительский совет заседает два раза в год – по итогам летней и зимней сессий. Отличное обучение, активное участие в общественной жизни, обучение на русском языке, материальное положение студента – это те факторы, которые учитывает попечительский совет при распределении стипендии. Программа «Стипендия мэра Москвы» оказывает поддержку в первую очередь студентам из малообеспеченных семей.

Следует отметить, что программа «Стипендия мэра Москвы» является приоритетным и социально-значимым проектом Правительства Москвы, главная цель которого - сохранение и развитие интеллектуального потенциала русскоязычных студентов,  а также оказание содействия их обучению в высших учебных заведениях республики с преподаванием предметов на русском языке.

Размер поощрения – тринадцать с половиной тысяч российских рублей. Всего за год – 27 тысяч рублей.

В этом году попечительский совет утвердил 11 кандидатур. Это студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Приднестровского высшего музыкального колледжа им. А. Г. Рубенштейна, Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.И.Кутузова, Тираспольского филиала Московского Института предпринимательства и права. Двое студентов получают стипендию впервые. Ребята поблагодарили представителей программы за выделенную им стипендию мэра Москвы, которую намерены  потратить на дальнейшее обучение или передав в семью. Так, например, студентка 1 курса магистратуры ПГУ Лилия Градинар планирует сделать дедушке подарок ко дню рождения.

В заседании Попечительского совета приняли участие руководитель программы «Стипендия мэра Москвы» генеральный директор ООО «Международное консалтинговое агентство» Нелли Степановна Кедрова, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева,  сотрудник Представительства Россотрудничества в РМ Ирина Евгеньевна Мишина и другие.

На заседании были обсуждены итоги прошедшего осеннего семестра 2018/2019 учебного года, подтверждены действующие стипендиаты и кандидаты на весенний семестр 2018/2109 учебного года по результатам зимней сессии, проблемы стипендиатов и попечителей, пути их решения, планы на будущее.

В ходе заседания попечительского совета стипендиатам вручили почетные грамоты и значки с символикой Москвы. По традиции лучшему члену Попечительского совета программы от имени Правительства Москвы был вручен памятный знак. В этот раз обладателем звания «Лучший попечитель» и почетной награды стала Кристина Викторовна Ли, начальник Управления Комитета Верховного Совета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан.

И, конечно же, в преддверии праздника Великой Победы всем факультетам были вручены георгиевские ленты.

Анастасия Булат, Оксана Мокряк, студентки 4 курса кафедры журналистики.