Профсоюзная организация Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова отметила свой 100-летний юбилей и 75-летие Объединенного профсоюзного комитета МГУ.

По приглашению председателя Объединенного профсоюзного комитета МГУ И.Б. Котлобовского в праздничных мероприятиях приняли участие члены Президиума Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов - председатель профсоюзного комитета работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.И. Федотова и председатель профкома студентов И.Ю. Чурсина.

Накануне юбилейных мероприятий Президиум Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов посетил в рамках экскурсионной программы юридический факультет МГУ. В Ситуационном центре правовых инициатив состоялось заседание Президиума ЕАПОУ, на котором обсудили тему предстоящего XXXII съезда, который состоится в столице Азербайджана, г. Баку, англоязычную версию сайта Ассоциации и юбилейные мероприятия. Доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ О.Л. Васильев рассказал о факультете и ответил на многочисленные вопросы.

В качестве подарка коллективу Московского государственного университета от университетов – членов ЕАПОУ - 23 апреля в Большом зале Культурного центра МГУ выступил Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки».

24 апреля в Культурном центре МГУ состоялось открытие выставки к 100-летию Профсоюзной организации и 75-летию Объединенного профсоюзного комитета МГУ. В Большом зале Культурного центра собрались люди разных поколений, чья жизнь была связана с работой в профсоюзе МГУ. Присутствовали почетные гости – представители Федерации независимых профсоюзов, Московской Федерации профсоюзов, Общероссийского профсоюза образования, Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования. Участником торжественного собрания был и ректор МГУ академик В.А. Садовничий, член профсоюза с 1958 года. Виктор Антонович вручил Объединенному профкому МГУ, а также наиболее отличившимся профсоюзным активистам во главе с председателем Объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовским благодарности ректора за активную общественную работу во благо Московского университета. От имени Евразийской ассоциации профсоюзный организаций университетов с приветствием выступили вице-президенты ЕАПОУ И.Л. Кергет (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы) и Ф.А. Шириев (Бакинский государственный университет).

И.И. Федотова и И.Ю. Чурсина также поздравили профсоюзную организацию МГУ с юбилеем и вручили приветственный адрес от ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берила и профсоюзных организаций работников и студентов ПГУ.

И.И. Федотова, председатель профкома работников ПГУ.