В конференц-зале ПГУ 7 мая прошёл круглый стол: «Геологическая отрасль ПМР – сегодня и завтра». Встречу провели по инициативе научно-исследовательской лаборатории «Геологические ресурсы». Ведущие ученые Приднестровского госуниверситета, Института геологии и сейсмологии Республики Молдова, Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, а также представители Администрации президента ПМР, Верховного Совета, Министерства финансов и государственных учреждений встретились, чтобы обсудить современное состояние и перспективы развития геологической отрасли Приднестровья.

Перед началом обсуждения геологической ситуации в республике с приветственным словом ко всем участникам обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович отметил, что Приднестровский госуниверситет – самый крупный научный центр в нашей республике. Первыми шагами в достижении такого высокого результата было открытие научно-исследовательских лабораторий, которых на сегодняшний день в университете насчитывается порядка 30. Ректор подчеркнул, что в современных мировых реалиях качественное практическое образование без науки дать невозможно. Именно наука сегодня помогает решать большой спектр задач, стоящих перед государством, одной и которых является помощь в развитии всем отраслям экономики и народного хозяйства. Также Степан Иорданович затронул весьма острую проблему разделения ресурсов согласно государственным границам. «Где бы ни находились богатства земли, они являются богатством человечества, несмотря на то, кто их осваивает», - подчеркнул ректор.

В своём докладе начальник управления геологии и недропользования Вячеслав Анатольевич Марарескул рассказал о современном состоянии геологической отрасли ПМР. Он затронул тему бурения гидрогеологических скважин, а также рассказал о работе своего ведомства. На сегодняшний день управление геологии и недропользования полностью связывает свою работу с пользованием минеральных ресурсов, поиском и разведкой полезных ископаемых, утверждением государственного баланса природных запасов по месторождениям. Кроме того, ведомство реализует государственную программу по охране недр и минерально-сырьевой базы республики.

Заведующий НИЛ «Геологические ресурсы» Елена Николаевна Кравчено выступила с докладом на тему «Пути совершения геологоразведочных работ с целью получения комплексной и унифицированной информации о геологическом строении ПМР». Елена Николаевна рассказала о проделанной кафедрой работе в сфере изучения ископаемой фауны. Главным методом исследования стала компьютерная интерпретация всех данных, накопленных в результате геологоразведочных мероприятиях. Лаборатория  создала новую, единственную для нас базу данных по геологическому строению территории ПМР. Эти данные помогли в свою очередь создать абсолютно уникальную базу данных уже по стратиграфическим данным. На основе всех полученных знаний учёные  НИЛ сумели построить первую трёхмерную модель геологического строения  Приднестровья.

В процессе работы круглого стола также обсуждались такие важные темы, как выполнение программы развития минерально-сырьевой базы ПМР, распределение выпускников направления «Геология» ПГУ, достижения и будущее ОАО «Тирнистром», презентация новых инновационных проектов сотрудников НИЛ «Геологические ресурсы».

Участники круглого стола обсудили предложения по решению поднятых в ходе заседания вопросов, подчеркнув теоретическую и практическую значимость таких встреч.

Павел Писларь, студент 3 курса кафедры журналистики.