ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил 13 мая встретился со студентами экономического факультета – участниками IV Международной студенческой олимпиады по истории экономических учений. В конференц-зале присутствовали первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, декан экономического факультета Иван Николаевич Узун.

«Самое главное в этом соревновании – умение логически мыслить, выражать суть и развивать ее, а также уметь делать выводы», - отметил С.И. Берил, обращаясь к студентам. Ректор выразил надежду, что студенты проявят все свои навыки, которые они развивали в себе, и накопившиеся в процессе обучения знания. По мнению Степана Иордановича, именно командная, сплоченная работа поможет победить в этом состязании.

Удачи и собранности пожелал команде Николай Николаевич Смоленский.

Представители ПГУ им. Т.Г. Шевченко принимали участие в международной студенческой олимпиаде по истории экономических учений уже трижды. Два раза команда экономического факультета завоевала почетное третье место, уступив лишь лучшим вузам России.

В этом году представлять наш университет на международном уровне будут пятеро студенток экономического факультета. Чтобы сформировать наиболее сильную команду, были выбраны студенты разных профильных направленностей. 

Отбор проходил в несколько этапов, и только на самых сильных и способных была возложена высокая миссия. Руководитель делегации – декан экономического факультета Иван Николаевич Узун - сообщил, что Олимпиада состоится 17 мая в Москве, в стенах Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. За первенство в экономических состязаниях наряду с нашим университетом будут бороться семь сильнейших вузов России и постсоветского пространства.

Готовиться к предстоящей олимпиаде участники команды начали еще в сентябре. Они решали кроссворды, осваивали учебники как базового, так и углубленного уровня, изучали биографии людей, оставивших след в экономике.

В завершение встречи Степан Иорданович Берил пожелал девушкам проявить все свои способности и достичь желаемой победы. «Вы этого заслуживаете», - заключил ректор.

Алина Штурлак, студентка III курса кафедры журналистики.