На юридическом отделении Института государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 15 мая прошёл конкурс чтецов стихов о Великой Отечественной войне с символическим названием «Строки, опалённые войной». Данный конкурс провели в рамках цикла мероприятий «Знай свою историю». В нём приняли участие студенты ИГУПиСГН, экономического и филологического факультетов.

Организатор конкурса Екатерина Паскарь рассказала о цикле мероприятий «Знай свою историю», призванном глубже посвятить молодое поколение в историю своей Родины. «С помощью викторин, дебатов, докладов и конкурсов стихов мы рассказываем об истории нашего края, а также чтим память героев, отдавших жизнь за наше светлое будущее, они отдали всё, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Главная цель данного комплекса мероприятий, чтобы молодое поколение помнило, знало и чтило свою историю, подвиги своего народа и тех, кто ценой своей жизни эти подвиги совершал», - подчеркнула организатор конкурса.

В состав жюри вошли заместитель директора ИГУПиСГН по воспитательной работе Ольга Александровна Салкуцан, зам. директора по учебно-методической работе Яна Валерьевна Радченко и приднестровский поэт  Галина Борисовна Гурски.

Участники конкурса показывали своё мастерство выразительного чтения в трёх номинациях: «Выразительное чтение авторских стихов о Великой Отечественной войне», «Выразительное чтение в прозе о Великой Отечественной войне» и «Выразительное чтение авторских стихов о Великой Отечественной войне». Чтецов оценивали по трём критериям: выразительность и интонация чтения, чистота исполнения и внешний вид конкурсантов. По каждому из них участник мог получить до 5 баллов. Регламентом также была предусмотрена возможность нескольких победителей в одной номинации при условии одинакового количества баллов.

В номинации «Выразительное чтение стихов» первое место разделили студентки ИГУПиСГН Анна Швыдкая, выступившая со стихотворением «Воспоминание», и Юлия Панасюк, которая прочла стихотворение Николая Брауна «Той первой ночью». Вторые места также были разделены студенткой экономического факультета Ксенией Мировской и Региной Гарбажий, представлявшей филологический факультет. Студенты ИГУПиСГН Злата Михайлицкая и Михаил Бешляга замкнули тройку призёров.

В номинации «Выразительное чтение в прозе» первое место заняла студентка филологического факультета Лариса Бодю, поразившая жюри «Монологом о войне» Кори Маркевича. Дипломом за второе место жюри наградило студентку ИГУПиСГН Дарью Типа, которая прочла «Нерушимую стену» Николая Агафонова.

Лучшей среди чтецов авторских стихов о войне стала студентка ИГУПиСГН Ольга Проскурина со своим стихотворением «Пять минут до войны».

Подводя итоги конкурса, О.А. Салкуцан подчеркнула высокий уровень подготовки и старания участников. «Каждый выбрал текст по душе. Сложный текст. Особенно проза. Каждый из вас с достоинством произнёс тему своего произведения с великой гордостью о наших дедах, наших победах, цене победы. Эта тема будет вечной, мы будем возвращаться к ней снова и снова. Желаю удачи, счастья, здоровья и творческих успехов», - отметила Ольга Александровна.

Все участники были награждены почетными дипломами и ценными призами.

Максим Этлендер, Павел Писларь, студенты III курса кафедры журналистики.