Очередное заседание Научно-координационного совета ПГУ под председательством проректора по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачевой 20 мая состоялось в конференц-зале главного корпуса.

Согласно повестке дня, с отчетом выступили научные руководители диссертационных работ аспирантов, завершающих обучение в 2019 году, выступили заместитель декана по научной работе аграрно-технологического факультета доцент Н.С. Чавдарь и к.п.н. доцент кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики физико-математического факультета Е.Г. Шинкаренко.

Далее были утверждены проекты государственного заказа на 2020-2022 годы по вновь открывающимся темам научно-исследовательских лабораторий «Факла», «Социология» и «Экономические исследования».

Тема заказа НИЛ «Факла», руководителем которого является Д.А. Габужа, - «Лингводидактическая модель обучения молдавскому языку в рамках реализации новых образовательных стандартов». Предполагаемый заказчик - Министерство просвещения ПМР. Характер научно-исследовательской работы - прикладное исследование.

Научно-исследовательская лаборатория «Социология» (научный руководитель - доктор социологических наук профессор Е.М. Бобкова) будет работать над темой «Социализация и формирование идентичности молодежи Приднестровской Молдавской Республики». Срок выполнения - 2020–2022 гг. Предполагаемый заказчик – Министерство просвещения ПМР.

Тему научно-исследовательской лаборатории «Экономические исследования» «Формирование прогноза баланса трудовых ресурсов Приднестровской Молдавской Республики» представил научный руководитель НИЛ д.э.н. профессор В.И. Глебов.  Предполагаемый заказчик исследования – Министерство социальной защиты и труда ПМР, характер научно-исследовательской работы - прикладное исследование.

Начальник отдела научно-исследовательских работ Управления научной деятельности Д.С. Жарикова рассказала о студенческой научной конференции по итогам 2018 года. Диана Степановна сообщила, что в конференции приняли участие 1168 студентов. Согласно приказу ректора, студенты занявшие первые места, будут награждены почетными грамотами ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Информацию о внесении изменений в образовательных программах предыдущего поколения (учебные планы) на 2019-2020 учебный год для набора 2019 года предоставила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцент Т.Ф. Васильева.  Татьяна Федоровна также сообщила об утверждении рабочих программ дисциплин ООП и программ вступительных испытаний в аспирантуру.

Директор Издательства Приднестровского университета доцент Сергей Викторович Олейников выступил с информацией о рекомендации к печати сборника материалов международной научной студенческой конференции «Шаг в науку» факультета физической культуры и спорта «Стратегии развития физической культуры в науке и практике», сборника материалов научно-методического семинара «Инновационные подходы в образовании» Бендерского политехнического филиала ПГУ,  сборника слушателей магистерской программы на кафедре экономики и менеджмента «Производственный менеджмент в отраслях и комплексах: магистерские исследования» и сборника материалов научной студенческой конференции экономического факультета «Экономика глазами студентов».

На заседании НКС был рассмотрен и ряд текущих вопросов.

Адриана Лягаева,

студентка 3 курса кафедры журналистики.