ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научный семинар «Актуальные проблемы экологии Приднестровья» прошел 18 июня на естественно-географическом факультете.

На мероприятии присутствовали заместитель декана естественно-географического факультета по научной работе к.г.н. доцент В.Г. Фоменко, заведующий кафедрой ботаники и экологии д.с.-х.н. профессор В.Ф. Хлебников, председатель ОНО «Эксперт», старший преподаватель кафедры биологии ЕГФ И.И. Игнатьев, преподаватели естественно-географического факультета ПГУ.

Поприветствовав участников научного семинара, декан естественно-географического факультета к.б.н. доцент С.И. Филипенко акцентировал внимание на важности подписанного 13 июня соглашения о сотрудничестве между Министерством экономического развития ПМР и ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Как сообщил Сергей Иванович, Минэкономразвития и естественно-географический факультет сотрудничают давно, а подписание договора – юридическое оформление добрых взаимоотношений. «Одним из условий развития государства является экологическая безопасность. Без решения этой проблемы все другие не имеют смысла», - заключил С.И. Филипенко.

С приветственным словом выступила проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. «Одной из самых глобальных мировых проблем является проблема экологии. Экологические проблемы нужно обсуждать, необходимо их научное исследование и решение. Если мы сегодня не поддержим экологию страны, это приведет к гибели всего живого», - подчеркнула Ирина Вильевна. И.В. Толмачева пожелала участникам семинара успешной дискуссии, выработки предложений, которые помогут улучшить экологическую обстановку в Приднестровье.

Заместитель начальника Государственной службы экологического контроля и охраны окружающее среды М.Д. Малышев проинформировал о ходе выполнения мероприятий, посвященных Году экологии и благоустройства в ПМР, объявленном, согласно Указу Президента ПМР В.Н. Красносельского, в  2019 году. «Был разработан план мероприятий: обращение с отходами, уменьшение воздействия на окружающую среду, использование водных и лесных ресурсов. На исполнение плана должны были быть выделены деньги из фондов и бюджета республики, но денег нет!» - сообщил Михаил Дмитриевич.

Председатель ОНО «Эксперт», старший преподаватель кафедры биологии ЕГФ И.И. Игнатьев подчеркнул, что существующие проблемы связаны с отсутствием четко выстроенной экологической политики.  «Законы и документы утрачивают силу, отсутствует нормативно-правовая база, не адаптированы под наш регион положения и акты. К сожалению, у нас нет комплексного решения экологического вопроса», - отметил Иван Иванович.

Директор Республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов В.С. Рущук подняла злободневную тему – состояние почвы и лесов Приднестровья. Вера Семеновна констатировала ухудшение плодородия почв в республике. «Идет активное передвижение почвы, беспокоит ветровая эрозия, не соблюдаются севообороты. Все это ведет к деградации почвы на полях. Беспокоит и лесистость Приднестровья. Последнее лесоустройство зарегистрировано в 2006 году. На данный момент площадь леса по республике равна 30 000 га, что крайне мало», - отметила Вера Семеновна.

На научном семинаре «Актуальные проблемы экологии Приднестровья» понимались и другие вопросы, связанные с экологической обстановкой в республике.

Татьяна Сырбу.