ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Итоговое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) под руководством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента Алексея Юрьевича Долгова состоялось18 июня в актовом зале ПГУ.

Согласно повестке дня, первым был рассмотрен вопрос об итогах проведения Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата 2019 года РФ, который проводился впервые в стенах ПГУ. По информации, прозвучавшей по данному вопросу, в этом году по всем базовым площадкам, расположенным в российских вузах, в дистанционном интернет-экзамене приняли участие около восьми тысяч студентов, в том числе 25 приднестровских студентов.  ПГУ представляли студенты факультета педагогики и психологии, экономического факультета и Рыбницкого филиала ПГУ. В итоге ребята принесли университету семь серебряных и девять бронзовых сертификатов. Остальные получили сертификаты об участии. Данные документы дают бакалавру привилегии: по решению деканата благодаря сертификату может быть зачтён какой-либо экзамен, также наличие удостоверения о прохождении экзамена даст бонус при поступлении в магистратуру. В следующем учебном году количество студентов и направлений для прохождения экзамена планируют увеличить. В это число войдут инженерные, строительные дисциплины и информатика.

Об итогах обучения слушателей на дистанционных курсах российской платформы «Открытое образование» в весеннем семестре 2018-2019 уч. года рассказала начальник отдела инновационных образовательных технологий Ж.Д. Беляева. Жанна Дмитриевна сообщила, что в весеннем семестре заявок на прохождение курса было немного. Успешно закончили обучение 18 человек. В следующем году для прохождения курсов добавят базу НИТУ «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС).

Далее члены СИОД обсудили итоги внедрения интерактивного образовательного портала ПГУ в учебный процесс заочного отделения в подразделениях ПГУ. В университете был проведен эксперимент по применению дистанционного обучения на платформе «Moodle» для студентов-заочников филологического, экономического и физико-математического факультетов. С содокладами о наполненности курсов в «Moodle» выступили представители факультетов, отметив, что педагогам не хватает знаний о данной программе и мотивации для работы с порталом.

Ж.Д. Беляева подвела итоги завершившегося этапа подготовки контрольно-измерительных материалов для проведения первого (заочного) тура Олимпиады ПГУ и дала задание на подготовку материалов для второго (очного) тура Олимпиады в срок до 15 сентября 2019 года.

А.Ю. Долгов представил отчет об итогах работы СИОД за 2018-2019 уч. год и план работы на 2019-2020 уч. год. Оба документа были утверждены единогласно.

Анастасия Мегис.