ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Центре французской культуры ПГУ 18 сентября состоялась встреча студентов филологического факультета, изучающих французский язык, с гостем из Квебека Луиcом Сагиланом.

В ходе непринуждённой беседы Луиc Сагилан рассказал о себе, своем родном  Квебеке и представил презентацию одного из крупнейших городов в Канаде – Монреаля. На сегодняшний день Луиc Сагилан побывал в 20 странах.

В ответ на просьбу поделиться своими впечатлениями о Приднестровье иностранный гость сказал, что у нас красивая, чистая, теплая и зеленая страна. Больше всего Луису Сагилану понравился город Днестровск. «Очень милое и приятное место. Обязательно приеду в Приднестровье еще раз», - отметил Луис. Французский гость оказался не просто путешественником, но и активным блогером. О каждой стране, в которой побывал, Луис рассказывает на своем канале в ютубе.

Встреча оказала на студентов Приднестровского госуниверситета приятное впечатление, вопросам иностранному гостю не было конца. Подобные встречи – отличная возможность для франкоговорящих студентов нашего вуза республики пообщаться с носителем квебекского варианта языка, открыть для себя богатство и разнообразие французского языка, приобрести новые знания о культуре народа.

Татьяна Сырбу.