В Центре болгарской культуры ПГУ 23 сентября состоялся студенческий круглый стол «Ние сме българи!», посвященный Дню независимости Болгарии, который отмечается как национальный праздник 22 сентября. В этом году болгарский народ отметил 111-ю годовщину со дня провозглашения суверенного Болгарского царства в 1908 году. До этого времени Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана. В память о столь значимом для болгар событии в Центре болгарской культуры проходят круглые столы, конференции, встречи с участием представителей болгарской диаспоры в Приднестровье, гостей из Болгарии. В этот раз в качестве почетных гостей на заседании круглого стола присутствовали и.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева, зам. декана по научной работе ст.преп. М.В. Гамар. С докладами выступили студенты 101 и 102 групп филологического факультета.    С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая.

О провозглашении Манифеста о независимости Болгарии и предыстории   этого события, а также о том, как сегодня отмечается День независимости, рассказала студентка Владлена Швец. Государственную символику Болгарии, её особенности, историю и толкование осветила в своем докладе Валерия Обертун.  Екатерина Коливашко раскрыла тему «Официальный язык Болгарии». На вкладе выдающихся деятелей Болгарии остановилась Елена Владимировна Толстолуцкая. Ирина Бабич выступила с докладом о представителях болгарской классической литературы.  Наталья Владова в качестве темы для своего сообщения выбрала «Преподавание русского языка в Болгарии».  О том, как  преподается болгарский язык в Приднестровье,  проинформировала Анастасия Жекова. «В Парканах вот уже пять лет подряд проходит слёт болгарской молодежи «Мегдан», который собирает представителей болгарской культуры со всего Приднестровья, Украины, Молдовы, Болгарии, - рассказала студентка. - Цель фестиваля – объединение народов».

По окончании выступлений всем участникам студенческого круглого были вручены сертификаты.

Яна Сергеева.