ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 7 октября провели тестирование FLEX для школьников Приднестровья. (FLEX -  Future Leaders Exchange Program - переводится как программа по обмену лидерами будущего).

Тестирование проводилось в актовом зале главного корпуса директором американских советов по международному образованию в Республике Молдова Крисом Флауэрс и ассистентом программы FLEX Михаелой Гаю.

Как сообщила Михаела Гаю, главной целью программы является воспитание уважения к культурным различиям, предоставление возможностей личностного роста и участия в общественной деятельности, а также достижение взаимопонимания между двумя странами. Американская программа предоставляет старшеклассникам возможность познакомиться с жизнью и культурой США, на протяжении года посещая американскую общеобразовательную школу и проживая в американской принимающей семье.

Всего испытание состоит из трех туров. Первый тур включает два этапа: тест по английскому языку и презентационное эссе. На выполнение тестовых задний участникам отводилось 15 минут, а на написание сочинения о себе – 45. Старшеклассники, не набравшие баллы при прохождении тестирования, ко второму этапу не допускались.

Имена участников, которые прошли во второй тур, объявили 4 октября. Этих ребят впереди ждет еще один тест по английскому языку, групповая игра, сочинение и интервью. Старшеклассники должны будут заполнить анкету с подробной информацией о своем здоровье, семье, увлечениях и т.д. Победители станут известны в мае 2020 года. Всего от Республики Молдова и от Приднестровья по программе FLEX в Америку поедут 50 человек.

Татьяна Сырбу.