ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В актовом зале ПГУ 8 октября состоялось занятие Школы кураторов. Его для преподавателей, ставших  кураторами  академических групп первых курсов всех факультетов, институтов и филиалов ПГУ, ежегодно в начале октября организует отдел молодежной политики, воспитания и социальной защиты, совместно со студенческим профкомом и отделом психологического сопровождения и профориентационной работы.На занятии Школы кураторов присутствовала проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени. 

Открывая встречу, зав. отделом молодёжной политики, воспитания и соцзащиты Е.Е.Гончаренко отметила, что социокультурная среда университета предоставляет всем студентам равные возможности развития их талантов, интересов и инициатив в различных областях деятельности. Внеучебная, общественная работа создает оптимальные условия для формирования лидерских качеств молодых людей. В этом случае лидерство означает активную жизненную позицию молодого специалиста, некий гарант свежих идей, неординарных подходов, смелых управленческих решений. Значит, любому молодому человеку, который мечтает о блестящей карьере, сегодня просто необходимо быть социально активным.  Елена Евгеньевна рассказала о значимости проектной деятельности и необходимости налаживания особых отношений между куратором и студентами. «Все преподаватели и, в первую очередь, вы, дорогие кураторы, являетесь для нашей студенческой молодежи надежными наставниками и партнерами», - подчеркнула она.

Социальный педагог Анастасия Ивановна Дымкова проинформировала кураторов о важности работы со студентами социально незащищенных категорий и о видах их материальной поддержки со стороны университета. 

Председатель профкома студентов ПГУ Инна Юрьевна Чурсина разъяснила особенности деятельности старост и профоргов академических групп, представила необходимый для работы профоргов «Социальный журнал», который будет актуальным и для кураторов групп. В журнале представлены материалы по выдаче материальной помощи студентам - членам профсоюза,  образцы заявлений, перечень мероприятий, где можно с пользой провести внеучебное время с группой и вернуть 50 процентов затраченных денег, другая полезная информация о сферах деятельности профкома и возможности получить поддержку. В данный период профком выдает материальную помощь студентам сиротам ко Дню университета в размере 150 рублей. Такую же помощь ко Дню инвалида получат и студенты с ограниченными возможностями. Елена Евгеньевна Когда куратор успешно взаимодействует с активом в группе, от этого выигрывает вся группа, заключила Инна Юрьевна.

На обязанностях кураторов и значении их деятельности для адаптации студентов первого года обучения акцентировала внимание начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко. Она также ознакомила участников Школы кураторов с показателями различных диагностик по адаптации и профессиональной направленности студентов, проводимых в течение учебного года ОПСиПР,   представила психологов, работающих со студентами в каждом из структурных подразделений. 

Яна Сергеева.