Очередное заседание Научно-методического совета прошло 16 октября в конференц-зале главного корпуса ПГУ. Утвердив обширную повестку дня, секретарь Научно-методического совета С.С. Бурдиян представила анализ выполнения решений Научно-методического совета от 18 сентября 2019 года № 1. Членами совета было вынесено 11 решений, все решения выполнены. Для Ученого совета университета подготовлено 7 выписок, которые были одобрены членами Ученого совета и введены в действие.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор подвела итоги летней зачетной экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года и сообщила об анализе работы, направленной на ликвидацию академической задолженности и задолженности по оплате за обучение студентов университета. По состоянию на 15 октября 2019 года в программе «Методист» в разрезе факультетов, институтов и филиалов в числе задолжников значатся 162 студента. Как пояснили председатели учебно-методических комиссий, все они переводятся с курса на курс, восстанавливаются после военной службы и имеют отсрочку для ликвидации задолженностей, утвержденную приказом ректора университета на основании решения Совета деканов.

С информацией о порядке проведения самообследования факультетов, институтов, филиалов по образовательным программам для аккредитации Рособрнадзора Российской Федерации выступила заместитель начальника Управления академической политики и системы качества обучения Е.Ф. Командарь. Согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ, отчет факультетов, институтов и филиалов должен быть построен по соответствующей структуре. Это краткая история факультета, общие сведения о структурном подразделении, образовательная, научно-исследовательская, международная, учебно-воспитательная деятельность, материально-техническое обеспечение подразделения, таблицы с показателями деятельности. Кроме того, Е.Ф. Командарь рассказала о подготовке к процедуре лицензирования.

Анализ устранения замечаний, выявленных при проверке Министерством просвещения ПМР, представили председатели УМК факультетов, институтов и филиалов.

Директор Издательства ПГУ С.В. Олейников проинформировал о рекомендации к изданию 12 научно-методических работ: пять через сторонние организации и восемь через Издательство университета. Из восьми работ одна – юбилейная, посвященная 40-летию факультета педагогики и психологии.  Сергей Викторович напомнил о необходимости подготовки плана работы на следующий год и попросил отдавать предпочтения персонифицированным работам.

Информацию об установлении доплат за внедрение в учебный процесс пяти научно-методических работ представила председатель учебно-методической комиссии О.М. Фурдуй.

Председатели учебно-методических комиссий Рыбницкого филиала О.Г. Статник, Инженерно-технического института Е.И. Андрианова и медицинского факультета Е.В. Швец проинформировали о внесении изменений в основные образовательные программы и учебные планы своих структурных подразделений.

Членами Научно-методического совета была заслушана информация А.В. Топор о переутверждении учебного плана по образовательным программам естественно-географического факультета, изменении графика учебного процесса, исполнении приказов об организации образовательной деятельности в первом полугодии 2019-2020 учебного года и другие вопросы.

Научно-методический совет утвердил два индивидуальных учебных плана студентов филологического факультета,  положения «О студенческой бизнес-школе экономического факультета», «О Педагогическом совете факультета среднего профессионального образования (Технический колледж им. Ю.А. Гагарина) Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко», «О факультете среднего профессионального образования (Технический колледж им. Ю.А. Гагарина) Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и нововведения на медицинском факультете. Были одобрены внесенные изменения медицинского факультета в действующие нормы времени.

Татьяна Сырбу.