ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Ученого совета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялось 23 октября в актовом зале главного корпуса университета.

Перед началом заседания ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессору С.И. Берилу за выдающийся вклад в науку Российской Федерации вручили диплом к 10-летию Русского центра науки и культуры в городе Кишинев. С.И. Берил вручил семь грамот и двенадцать благодарственных писем Президента ПМР за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, высокий профессионализм и в честь Дня учителя. Некоторым сотрудникам присвоено Почетное звание «Отличник народного образования ПМР» Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Утвердив повестку дня, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил выступил с отчетом о работе Приднестровского госуниверситета за 2018-2019 учебный год. Как рассказал Степан Иорданович, деятельность Приднестровского университета как ведущего научного и методического центра направлена на решение комплекса важных государственных задач. Это обеспечение потребности государства и общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадров с научной квалификацией; удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном, духовно-нравственном развитии через получение начального, среднего высшего и послевузовского образования; повышение квалификации специалистов, руководящих работников системы государственного управления всех сфер; организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических, опытно-конструкторских, творческих разработок; внедрение  достижений науки в отрасли народного хозяйства и многое другое.

В прошедшем учебном году коллектив ПГУ продолжил планомерную работу по обеспечению статуса ведущего высшего учебного заведения Приднестровья.  Проводится активная деятельность ПГУ в образовательном пространстве России и стран СНГ по направлениям: эффективное сотрудничество с профильными комитетами Государственной Думы Российской Федерации, плодотворная работа с Министерством науки и образования РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ – Рособрнадзор, конструктивное взаимодействие и успешная реализация ряда других совместных научно-образовательных проектов с Контактным центром Федерального агентства по делам СНГ, многогранное сотрудничество с вузами-партнерами и т.д.

На более качественном уровне организована работа с исполнительными органами власти, профильными министерствами и ведомствами ПМР, а также с Администрацией Президента.

В 2019 году абитуриентами было подано 3376 заявлений на зачисление, около 2600 ребят стали студентами Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Среди них 18 победителей и 42 призера республиканских олимпиад. В 2018-2019 учебном году была защищена одна докторская и тринадцать кандидатских диссертаций.

«Проведенный анализ основных итогов деятельности университета в прошедшем учебном году свидетельствует о том, что университет по-прежнему выступает ведущим научно-образовательным, культурно-просветительским центром республики, де-факто являющимся российско-приднестровским университетом, обеспечивающим инновационное развитие и конкурентоспособность Приднестровья. Это предназначение университета обязывает нас и в наступившем учебном году быть эффективными, успешными в реализации всех его миссий», - заключил Степан Иорданович.

По информации проректора по научно-инновационной работе доцента И.В. Толмачевой была утверждена Дорожная карта направлений инновационной деятельности ПГУ в 2020 году. Таких направлений в университете девять. Это организация управления вузом, образовательная деятельность, научно-исследовательская и инновационная деятельность, управление кадрами и правовое обеспечение, воспитательная работа, информатизация и инженерно-техническая деятельность, информационная, международная и организационная деятельность и материально-техническое обеспечение.

Ирина Вильевна озвучила итоги конференции «Покровские чтения» и круглого стола «Истоки Приднестровской государственности» (к столетию провозглашения Бессарабской ССР и 95-летию образования МАССР).

Далее проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева и начальник Управления хозяйственными службами А.Г. Фадеев проинформировали об итогах работы комплексной комиссии по оценке научно-организационной и административно-хозяйственной деятельности Научного учебно-образовательного центра «Ботанический сад ПГУ».

После этого члены Ученого совета, по информации и.о. директора Ботанического сада Т.П. Брынзы, утвердили план работы Научного учебно-образовательного центра «Ботанический сад ПГУ» на 2019-2020 учебный год. План работы разделен на производственную и научную деятельность и включает разработку проекта создания двухрядного аллейного насаждения в честь 30-летия образования ПМР, пополнение коллекционного фонда саженцами из питомника, стратификацию, хранение и подготовку семян к посеву в весенний период, создание информационной базы «Флора Ботанического сада ПГУ», экспедиционное исследование флоры Приднестровья и многое другое.

По информации начальника отдела правового обеспечения деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.А. Филипенко, члены Ученого совета  утвердили изменения в Устав ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Итоги конференций, посвященных проблемам экологии Днестра в рамках Года экологии, подвел декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филипенко.

Заслушав информацию проректора по научно-инновационной работе доцента И.В. Толмачевой, члены Ученого совета университета проголосовали за утверждение новой темы научно-исследовательской работы НИЛ «Литера» – «Социокультурное измерение аксиологического дискурса в языке и литературе Приднестровья». Срок выполнения темы 2020-2022 годы, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Литера» – заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы д.ф.н. профессор С.М. Заяц.

О рассмотрении трех аттестационных дел работников университета на присвоение ученого звания «доцент» сообщила ученый секретарь ПГУ им. Т.Г. Шевченко Е.И. Брусенская.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени проинформировала о плане мероприятий в рамках  Года здоровья в ПМР, соблюдении требований паспортного режима при заселении в общежитие. По представлению Валентины Вячеславовны члены Ученого совета утвердили «Положение об отделе молодежной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

С информацией о предоставлении данных об обязательных сведениях об образовательных организациях по письму Рособнадзора и об утверждении Перечня соответствия профильных предметов профориентационной Олимпиады ПГУ по направлениям и специальностям в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» на 2020 год выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская сообщила об установлении доплат за внедрение в учебный процесс шести учебно-методических работ.

Информацию о внесении изменений в ООП, учебные планы, график учебного процесса и Нормы времени на 2019-2020 учебный год медицинского факультета представила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Все вопросы Ученый совет одобрил. Кроме того, члены Ученого совета утвердили по информации Анны Владимировны три  индивидуальных плана студентов филологического и физико-математического факультетов.

В завершение заседания Учёного совета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко главный бухгалтер  Т.В.  Стаматова проинформировала о ходе оплаты за обучение за первое полугодие 2019-2020 учебного года.

Татьяна Сырбу.