Конкурс проектов «День бессарабских болгар» состоялся 30 октября в Центре болгарской культуры Приднестровского университета.

Цель проведения мероприятия – чествование памятной даты в истории болгар, живущих за рубежом, популяризация болгарского языка, литературы и культуры на территории Приднестровья, приобщение студентов и учащихся к деятельности Центра болгарской культуры и филологического факультета ПГУ.

С приветственным словом выступила ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая. Елена Владимировна пожелала ребятам успехов, ярких и достойных выступлений.

В конкурсе приняли участие учащиеся Парканской средней общеобразовательной школы №1 им. Атанаса Стоева, Парканской основной общеобразовательной школы №2 им. Д.М. Мищенко, студенты 101 группы направления «Педагогическое образование» и 102 группы направления «Филология» филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В рамках своих проектов участники рассказывали об известных представителях болгар в Бессарабии, читали стихи болгарских поэтов на русском и болгарском языках. Прозвучали произведения Михаила Бъчварова «На мама», «Сурвакар», «И попитах», «Утро над родното село»; Нико Стоянова «И здрав да си…», Любови Алейниковой «Детство», Ивана Мавроди «Безкрайно ви обичам», Тодора Стоянова «Штурче». Конкурсанты рассказали о жизни Петко Стоянова, Анны Костровой-Терзивец, Петре Добреве и Нико Стоянове.

Оценивало выступления учащихся жюри, в состав которого вошли  заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета О.В. Балан, ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая, ведущий специалист Центра молдавской культуры Т.С. Постолатий и методист филологического факультета Е.С. Шуманская.

По результатам конкурса проектов «День бессарабских болгар» первое место среди школьников заняла ученица 1 класса Парканской основной общеобразовательной школы №2 им. Д.М. Мищенко Екатерина Данилина. Второе место разделили ученик 4 класса Парканской средней общеобразовательной школы №1 им. Атанаса Стоева Матвей Станов и ученик 4 класса Парканской основной общеобразовательной школы №2 им. Д.М. Мищенко Даниил Пидгирный. Третье место присудили ученице 4 класса Парканской СОШ школы №1 им. Атанаса Стоева Елене Бахчеван. Среди студенческих проектов первое место заняла Валерия Обертун, второе место получила Екатерина Колевашко, третье  - Ирина Бабич.

Всем, кто принял участие в конкурсе, были вручены сертификаты участника. Благодарственными письмами отметили педагогов Парканской средней общеобразовательной школы №1 им. Атанаса Стоева и Парканской основной общеобразовательной школы №2 им. Д.М. Мищенко П.К. Иванова  и Т.И. Доброву. В завершение присутствующие сделали общее фото на память.

Татьяна Сырбу.