ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Фестиваля науки 1 ноября в Русском центре фонда «Русский мир» кафедра русского языка и межкультурной коммуникации провела круглый стол «Для меня филфак не просто слово», посвященный предстоящему 90-летнему юбилею филологического факультета и ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

В Русском центре собрались филологи 60-х и 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого  века и филологи нынешнего  столетия, чтобы высказать добрые слова в адрес Аlma mater, вместе вспомнить славную историю филфака, дорогих сердцу учителей, друзей по группе и по курсу,  лекционные и практические занятия, студенческие годы, поделиться планами на будущее. Преподаватели кафедр русского языка и межкультурной коммуникации, русской и зарубежной литературы, молдавской, украинской, романо-германской филологии, представители факультета педагогики и психологии, студенты 1, 3, 4 курсов филологического факультета, первокурсники естественно-географического факультета, слушатели Заочной школы юного филолога искренне и эмоционально говорили о своем родном факультете.

«Для меня филфак - не просто слово, это не просто тема, название нашего мероприятия, это частица жизни и частичка души каждого из нас, собравшихся здесь преподавателей, студентов, выпускников филфака», - поделился один из  организаторов  круглого стола, кандидат филологических наук доцент  кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузов.      

Кафедра русского языка и межкультурной коммуникаций продолжает традиции кафедры русского языка филологического факультета Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко и имеет богатую и славную историю, основные этапы которой неразрывно связаны с жизнью нашего вуза.

За годы существования её пять раз менялось название кафедры, менялся её состав, но неизменным оставался уровень профессионализма преподавателей, качество научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы.

Полностью укомплектованная выпускниками филологического факультета кафедра русского языка и межкультурной коммуникации сегодня обеспечивает чтение фундаментальных лингвистических дисциплин для бакалавров и магистрантов на филологическом факультете, а также курса русского языка и культуры речи на всех факультетах ПГУ.

И.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева, декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузов от себя и от лица выпускников 1975, 1985, 2002 года поздравили преподавателей и студентов филфака с юбилеем родного факультета. С благодарностью говорили они о роли филфака в их судьбе, живо и эмоционально рассказывали о своих учителях, товарищах по группе, с улыбкой вспоминали студенческие годы.

Слова благодарности педагогическому коллективу выразила  и.о. декана филологического факультета, к.ф.н. доцент О.В. Еремеева. Оксана Владимировна пожелала кафедре и любимому факультету процветания и долгих лет развития, отметив, что  филологический факультет – это состояние души, это жизнь, работа, друзья, удивительные, благодарные и умные студенты, которых учат видеть красоту в словах и прекрасное во всем окружающем.

Теплую, семейную атмосферу беседы поддержали яркие задушевные выступления старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы Г.Н. Николаевой, старшего преподавателя кафедры молдавской филологии В.В. Чуприной, старшего преподавателя кафедры украинской филологии В.И. Щербины, заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы С.М. Зайца и доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Е.Г. Луговской. Все они – выпускники филологического факультета 70-х, 80-х, 90-х годов – с радостью и светлой грустью, тепло и проникновенно говорили о взрастившем их факультете, с глубокой признательностью вспоминали своих наставников, зачеты и экзамены, работу в межколхозсаде и поэтические вечера, конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования, стенгазету «Голос филолога» и трогательный последний звонок.

Много нового и интересного об истории и сегодняшнем дне филологического факультета узнали участники встречи из рассказа доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, выпускника 1975 года Н.А. Пузова. Николай Александрович  в прозе и в стихах выразил свои чувства любви и благодарности филфаку, учителям, коллегам и студентам, вспомнил филфак 70-х, назвал имена всех деканов филологического факультета, спортивные победы филологов 80-х на футбольных и волейбольных площадках. Н.А. Пузов также призвал бережно относиться к истории и традициям факультета, любить и беречь родное русское слово.

«Главное, конечно, это люди…» ‒ фраза, часто звучавшая в  речи преподавателей и студентов. С благодарностью вспоминали они своих учителей и наставников: Г.Д. Богатыреву, В.Г. Титова, Д.С. Ищенко, М.М. Вайсмана, З.Я. Суханову, Э.Н. Кирееву, А.Ф. Михеева, М.В. Потапешкину, М.Я. Левянт, Т.И. Скибу, Ю.М. Бараданова, Л.С. Наумович – людей, без которых невозможно представить филологический факультет. Искренние слова признательности от выпускников разных лет звучали и в адрес доцентов кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузова и Е.Н. Муссуровой, которые проработали на филфаке 45 лет и продолжают активно участвовать в подготовке высоковалифицированных специалистов, в жизни родного факультета.

Эту эстафету добра, мудрости, педагогического мастерства, любви к своему факультету и к родной русской словесности достойно несут нынешние студенты 302 и 102 групп филологического факультета, первого курса естественно-географического факультета. Благодаря их выступлению, продуманной оригинальной композиции, яркому и интересному видеоряду и музыкальному оформлению перед участниками круглого стола зримо и ярко предстал филфак – «живой и многогранный, веселый, грустный, сложный и простой…». Своеобразный колорит и атмосферу 1970-80-х годов помогли воссоздать ретро-выпуск студенческой стенгазеты «Голос филолога» и спортивные награды филологов 1980-х – Зимний кубок ТГПИ по футболу, дипломы и грамоты победителей футбольных и волейбольных турниров.

Участники и гости круглого стола выразили искреннюю благодарность организаторам мероприятия - доцентам кафедры русского языка и межкультурной коммуникации В.А. Романенко, Н.А. Пузову, главному специалисту Русского центра фонда «Русский мир» старшему преподавателю А.А. Скомаровской, специалисту отдела информационных ресурсов С.К. Питушкан - за предоставленную возможность еще раз увидеть и почувствовать, что «наш филфак всегда и всюду с нами, лучше факультета не найдешь». Поэтические строки Н.А. Пузова:

 «Выпускники филфака разных лет…

 Вокруг – знакомые, родные лица.

 Счастливый в жизни выпал нам билет:

Здесь, на филологическом, учиться»

как нельзя лучше отразили чувства, которые испытывали все участники встречи. 

Соб.инф.