ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практический семинар «Стратегия социально-экономического развития общества: правовые аспекты» 5 ноября был организован кафедрой предпринимательского и трудового права юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

Со словами приветствия к участникам и гостям семинара обратилась зав. кафедрой предпринимательского и трудового права Н.В. Щукина. Наталья Викторовна  также презентовала электронный сборник материалов с одноименным названием.

На семинаре были рассмотрены вопросы защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, инновационного развития экономики, правовые аспекты развития финансовой и налоговой системы в современных условиях.

Доцент кафедры предпринимательского и трудового права О.В. Флоря представила доклад «Правовые средства государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: проблемы правоприменения». В докладе отмечалось, что социально-экономическое развитие общества является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Директор Агентства инноваций и развития З.А. Емельянова рассказала о практике взаимодействия гражданского общества и государства. Как отметила Зинаида Алексеевна, с каждым годом появляется все больше социальных проектов, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями.

Аспирант кафедры «Экономика и управление» Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского Н.В. Мураховская остановилась на роли контроля качества и стандартов качества в развитии логистической инфраструктуры. Наталья Владимировна акцентировала внимание на аспектах получения международных требований ISO, которые предъявляют ввозимым и производимым товарам.

Доктор юридических наук  профессор Н.В. Щукина представила доклад на тему «Качество жизни как правовая категория». Как отметила Наталья Викторовна, вопрос качества жизни широко рассмотрен учеными с точки зрения философии и социологии, информация с правовой точки зрения представлена в меньших объемах. Докладчик разобрала понятие с двух точек зрения: материальной и духовной, - дав юридические комментарии к каждой из них.

В рамках семинара также были представлены и защищены доклады «Особенности правового регулирования внешнеторговой деятельности в Приднестровской Молдавской Республике» старшего преподавателя кафедры предпринимательского и трудового права С.И. Матвейчука, «Правовой статус личности в современных экономических условиях» доцента кафедры предпринимательского и трудового права Н. А. Шеленги.

С докладами   «Инвестиционный потенциал Приднестровья: миф или реальность», «Защита конкуренции в современных экономических условиях», «Особенности эффективного использования таможенной процедуры таможенного склада во внешнеэкономической деятельности в рамках евразийского экономического союза» выступили студенты юридического отделения Д. Семчак, Д. Малярчук  и Д. Пынзарь.

Как отметила зав. кафедрой предпринимательского и трудового права Н.В. Щукина, в ближайшее время электронное издание «Стратегия социально-экономического развития общества: правовые аспекты» будет добавлено на портал госуниверситета, где с ним смогут ознакомиться все желающие.

Дарина Кулакова.