ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В конференц-зале ПГУ 14 ноября в онлайн-режиме провели круглый стол «Вклад молодёжи в развитие страны».

Видеоконференция организована в рамках Года «#МЫПРИДНЕСТРОВЦЫ» и Декады молодежи и студентов. В работе приняли участие руководители и представители органов студенческого самоуправления и участники волонтерских проектов Рыбницкого и Бендерского филиалов.

С приветственным словом выступила проректор по молодежной политике ПГУ профессор В.В. Ени. «Наши студенты обладают теми ценностными ориентациями, которые позволяют им быть полезными, интересными, самосовершенствующимися и в целом замечательными гражданами своей страны», – сказала Валентина Вячеславовна и пожелала, чтобы представленные проекты стали общим делом на ближайшую перспективу и принесли хорошие перемены в жизнь тех людей, для которых они разработаны.

В направлении «Вклад молодежи в научное развитие республики» студент Рыбницкого филиала презентовал научный проект для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Александр Стародуб создал симулятор, позволяющий в игровой форме оттачивать навыки управления автомобилем.

Председатель Совета студенческого самоуправления, студентка БПФ Светлана Гриб осветила проект «Благовест». Его цель – социальная и психологическая адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями. Волонтеры проекта часто посещают детей из реабилитационного центра в Бендерах, оказывая посильную помощь, проводя концерты и праздники.

Во втором направлении - «Вклад молодежи в социокультурное развитие республики» -  Екатерина Костюк, председатель студенческого профсоюзного комитета РФ ПГУ, представила проект «Чужих не бывает». Волонтеры помогают детям–сиротам и инвалидам, ветеранам войны, проводят концерты и благотворительные акции («Поздравь ветерана», «Сделай город чище», «Чистый дом» и другие).           

Ксения Залевская, студентка медицинского факультета, рассказала о проекте «Волонтёры-медики», в рамках которого студенты обучают граждан оказанию первой медицинской помощи и популяризируют донорство.

Оценивая результаты встречи, можно сделать вывод, что только чуткие и неравнодушные люди с большим сердцем способны реализовывать такие значимые и необходимые для окружающих проекты.

Яна Сергеева.