The was a problem converting the source image.

22 апреля в конференц-зале главного корпуса ПГУ состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Развитие избирательного права и процесса на современном этапе: проблемы и перспективы". Организаторами мероприятия выступили Центральная избирательная комиссия ПМР и юридический факультет Приднестровского государственного университета.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и академические круги приднестровских вузов. В числе участников  - ректор ПГУ Галина Сандуца, почётный президент ПГУ Степан Берил, заместитель председателя ВС ПМР Александр Щерба и председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая. Заседание прошло при дистанционном участии представителей РАНХиГС Александра Клюкина, члена ЦИК  РФ и Екатерины Шугриной, профессора кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС и члена научно-консультативного совета при ЦИК ПМР.

По словам Елены Городецкой, подобное мероприятие ЦИК ПМР проводит впервые. «Организовывая эту конференцию, мы преследовали цель создать дискуссионную площадку для преодоления вызовов, которые стоят перед участниками избирательного процесса в условиях растущей политической конкуренции и появления новых избирательных технологий», − сообщила председатель ЦИК ПМР. Вторая заявленная на конференции задача – реализация молодёжно-электоральной политики. «Мы хотим заинтересовать студентов и школьников в осмыслении избирательного процесса, изучении правил, по которым проходят истинно демократические выборы», − резюмировала Елена Городецкая.

Ректор ПГУ Галина Сандуца в приветственном слове отметила, что встреча проходит на волне общественной дискуссии о возможности внесения изменений в избирательный процесс.

В рамках обсуждения актуальных вопросов были заслушаны доклады профессора кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Екатерины Шугриной («Особенности формирования представительных органов власти: российский опыт и современные вызовы»), заместителя председателя ВС ПМР Александра Щербы («Прямое избирательное право как необходимое и достаточное условие для реализации подлинного народовластия»), советника 1 класса дипломатической службы ПМР Владимира Ястребчака («Правовое регулирование возможности проведения выборов за пределами Приднестровья»), члена ЦИК ПМР Александра Малярчука («Мониторинг выборов международными наблюдателями, как важный аспект обеспечения подлинно демократических выборов»), председателя Арбитражного суда ПМР Марии Мельник («Перспективы развития электоральных процессов в ПМР»), преподавателя юридического института МВД ПМР С. Сергеев («Проблемы ограничения избирательного права лиц, содержащихся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда»), секретаря ЦИК ПМР Г. Шленсковой  («Формирование избирательных комиссий  в ПМР: особенности правового регулирования»), члена ТИК г. Тирасполь А. Шевченко («Правовой статус наблюдателя: теоретические и практические аспекты») и юрисконсульта ЦИК ПМР В. Таранова («Использование возможностей глобальной сети Интернет в избирательном процессе»).

В рамках проводимой конференции  на  секции конституционного, административного и муниципального права студенты юридического факультета ПГУ, ТЮИ МВД ПМР, ТФ МИПП, а также старшеклассники тираспольских школ представили свои доклады на избирательную тематику.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/4/22/4/{/gallery}