ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Ученого совета ПГУ состоялось 27 ноября в актовом зале главного корпуса университета.

Перед началом заседания ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил вручил ряду сотрудников государственные и ведомственные награды. За многолетний добросовестный труд Орден трудовой славы был вручен старшему преподавателю кафедры машиноведения и технологического оборудования Инженерно-технического института Г.П. Лупашко, медаль «За отличие в труде» - начальнику финансового управления С.В. Антон. Грамотой ПГУ им. Т.Г. Шевченко за подготовку и победу на соревновании по кроссфиту отметили команду медицинского факультета и преподавателя кафедры биологии и физиологии человека С.С. Гайдея.

Согласно повестке дня, и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филипенко и и.о. директора Бендерского политехнического филиала С.С. Иванова представили отчеты об итогах самообследования своих подразделений. Руководители рассказали о достигнутых результатах: публикационной активности профессорско-преподавательского состава, числе сотрудников, имеющих ученую степень, направлениях деятельности кафедр и научно-исследовательских лабораторий, программах подготовки и др.

Комментируя заслушанные отчеты, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская перечислила, что еще необходимо добавить в отчет по самообследованию. Необходимо указать набор студентов согласно цифрам приема, его соотношение с прошлым годом, государственный заказ и трудоустройство студентов по каждому профилю подготовки, финансовое обеспечение подразделений, количество учебно-методических работ, сотрудничество с вузами-партнерами, организациями, ведомствами республики и т.д.

По информации проректора по научно-инновационной работе доцента И.В. Толмачевой был утвержден план научных командировок за пределы ПМР в рамках выполнения диссертационных работ на 2020 год. Запланирована 61 командировка за счет средств университета и 62 - за счет собственных средств или средств принимающей стороны. Средняя продолжительность командировки – 12 дней.

Проректор по молодежной политике профессор В.В Ени проинформировала о требованиях к участию сотрудников ПГУ в  конкурсе «Человек года», проведении Декады молодежи и студентов и назначении стипендии студентам. Валентина Вячеславовна сообщила, что начат прием документов для рассмотрения и участия представителей университета в ежегодном конкурсе «Человек года» в номинациях «Педагог года», «Молодое открытие года», «Доброволец года» и «Меценат года».

Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская вынесла на рассмотрение три аттестационных дела по присвоению ученого знания доцента: Л.Ю. Надькину, А.М. Чобан-Пилецкой и Е.Г. Луговской и вопрос об утверждении в должности заведующего кафедрой. Все вопросы решены положительно.

О составе экспертной комиссии по оценке результативности научно-исследовательских работ кафедр и научно-исследовательских лабораторий рассказала начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская. Председатель комиссии – проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. В организационный комитет войдут начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ Управления научной деятельности Д.С. Жарикова и заместители деканов факультетов, директоров институтов и филиалов по учебной работе (кроме Рыбницкого филиала). Начало работы комиссии – 23 декабря, завершение – 15 января. Прием апелляций состоится 13 января. Результаты работы комиссии будут утверждены на Ученом совете Приднестровского университета 29 января.

По информации К.Д. Ляхомской также были утверждены Положение о   Попечительском совете ПГУ и Устав журнала «Вестник Приднестровского университета».

Об установлении доплат за внедрение в учебный процесс двух учебно-методических работ преподавателей факультета физической культуры и спорта размером 6 печатных листов и работы преподавателей медицинского факультета размером 4 печатных листа сроком на три года сообщила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор проинформировала о внесении изменений в учебные планы и основные образовательные программы аграрно-технологического факультета и факультета педагогики и психологии, создании двух кафедр профессиональных и образовательных дисциплин в аграрно-экономическом колледже.

По информации А.В. Топор были одобрены каркас дисциплин для набора на 2020 год по некоторым структурным подразделениям университета, образовательные программы профессиональной подготовки Бендерского политехнического филиала, индивидуальные учебные планы по направлениям «Лингвистика» и «Педагогическое образование» в связи с призывом в армию и отсутствием заочного отделения по данным направлениям подготовки.

Ученый совет также утвердил Положения «Об организации учебного процесса по заочной форме обучения», «О студенческой бизнес-школе экономического факультета», «Об аграрно-технологическом факультете», «Об ординатуре» и Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры медицинского факультета.

Ученым советом были внесены предложенные изменения в Положения: «О проверке выпускных квалификационных работ студентов ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» на наличие заимствований, на оригинальность исследований и плагиат», «О порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников ПГУ им.Т.Г. Шевченко в части квалификационных требований для занятия соответствующих должностей на экономическом факультете».

Татьяна Сырбу.