ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Актуальные вопросы развития студенческого самоуправления и пути дальнейшего взаимодействия обсудили 5 декабря участники круглого стола. За дружеским чаепитием в конференц-зале встретились представители органов студенческого самоуправления, участники волонтёрских проектов. На встречу с молодежью пришли проректор по молодёжной политике профессор В.В. Ени, зав. отделом молодежной политики и социальной защиты ПГУ Е.Е. Гончаренко, заместитель директора по делам молодёжи Рыбницкого филиала Е.Л. Молчанова, заместитель директора по организационно-воспитательной работе Бендерского политехнического филиала Е.Н. Погольша.

В.В. Ени отметила, что приятно, когда студактив из Тирасполя, Рыбницы и Бендер имеет возможность содержательно и интересно вместе провести  время, пообщаться, подружиться, обменяться опытом и обсудить перспективы сотрудничества.  Валентина Вячеславовна торжественно вручила  руководителю волонтерского движения «Мы - из ПГУ» - студентке Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Ирине Басюл благодарственное письмо за помощь в подготовке и проведении фестиваля «Студенческое братство».

Студенты медицинского факультета и участники проекта «Волонтёры-медики» Ксения Залевская и Михаил Фомин провели мастер-класс «Скорая помощь». Ребята на манекене показали, как правильно оказать первую помощь человеку, у которого остановилось дыхание и не определяется пульс. Будущие медики рассказали о своем волонтерском проекте, в рамках которого студенты обучают желающих оказанию первой медицинской помощи и популяризируют донорство.

В теплом дружеском кругу активисты поделились впечатлениями от экскурсии в геологический и археологический музеи ПГУ и на ЗАО ТВКЗ «KVINT». Поговорили о том, как проводят студенты  досуг в своих городах и какие там существуют волонтерские движения. Обсудили проделанную работу и предстоящие проекты. 

В преддверии нового года принято подводить итоги, и наши активисты не стали нарушать традицию. Ребята написали на стикерах свои достижения в этом учебном году и приклеили их на «мешок Деда Мороза». За достигнутые успехи и труд участников наградили шоколадными медалями.  Ароматный чай, душистые мандарины и другие сладости также способствовали хорошему настроению.

Яна Сергеева.