Десять лет назад на базе Приднестровского государственного университета был открыт Русский центр фонда «Русский мир». Открытие состоялось 26 сентября 2009 года при личном участии исполнительного директора Фонда, известного российского политика и ученого  В.А. Никонова и первых лиц нашего государства. 10 декабря в Русском центре ПГУ состоялось торжество по случаю десятилетия его образования.

Среди почетных гостей, пришедших поздравить Русский центр с юбилеем, - первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, и.о. министра просвещения ПМР А.Н. Николюк, координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, сотрудник Представительства Россотрудничества в Республике Молдова И.Е. Мишина, председатель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева, руководители русских общин Приднестровья, представители Госслужбы по культуре,  проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, руководители структурных подразделений университета.

Гости с удовольствием посмотрели видеролик о деятельности центра, его техническом оснащении, книжных богатствах, многочисленных встречах с российскими гостями, подаренной Госфильмофондом РФ «золотой коллекции» фильмов,  ярких культурно-просветительских проектах.

Череду поздравлений открыл Первый Президент ПМР И.Н. Смирнов. «За 10 лет сделано очень много. Русский центр дает широкое понимание того, что есть русский язык, что язык – это основа человека. Русская культура вмещает в себя все! Культура и язык – основа государственности. Я от всей души благодарен Богу, что Приднестровский университет и наш народ выбрали путь развития Приднестровья вместе с Россией. Спасибо, что сеете доброе, нужное, вечное», - сказал Игорь Николаевич.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил в своем приветственном слове отметил: «Большое видится на расстоянии. За эти годы Русским центром выполнена огромная работа. Когда мы говорим, что университет – это большой русский центр, мы не преувеличиваем. На протяжении 10 лет мы поддерживаем деятельность Русского центра фонда «Русский мир» в ПГУ. Одна из важнейших задач – расширение международного сотрудничества».  Степан Иорданович поблагодарил всех, внесших вклад в выполняемую Русским центром огромную просветительскую работу и проведение ярких мероприятий, пожелал мира, добра, красоты, достойного будущего университету и Приднестровской земле.

«Правильно говорят, что русский мир базируется на трёх основаниях: язык, православие и отношение к Великой Отечественной войне. Русский центр на деле проводит такие мероприятия, которые укрепляют эти три основания. Русский центр – нервный центр вуза, который определяет будущее ПГУ, а значит и всего Приднестровья», - сказал координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев.

Назвав Русский центр фонда «Русский мир» центром притяжения университета, председатель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева пожелала ему успехов, процветания и дальнейшего развития.

Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева поблагодарила коллектив Русского центра ПГУ – «покровителя русского мира в Приднестровье» - за яркие, значимые и познавательные мероприятия. «Мы едины и вместе делаем хорошие, красивые, добрые и важные дела», - заключила Галина Михайловна.

«Десять лет – это начало развития центра», - отметила и.о. министра просвещения ПМР А.Н. Николюк, поблагодарив Русский центр ПГУ за сотрудничество и хорошую организацию мероприятий для студентов и школьников.

Музыкальные подарки к юбилею Русского центра подготовили Приднестровский государственный институт искусств и Бендерская русская община «Добрыня». Одноименный народный вокальный ансамбль исполнил песню о России и попурри на тему русских народных песен. Студентка института искусств Мария Лукановская также подарила слушателям несколько известных русских народных песен, аккомпанируя себе на старинных гуслях.  Студент естественно-географического факультета Дмитрий Шахновский  проникновенно прочитал стихотворение доцента кафедры русского языка и межкультуреной коммуникации ПГУ им.Т.Г. Шевченко Николая Александровича Пузова «Русский язык».

Приветственный адрес от Бендерского политехнического филиалам коллегам вручила специалист кабинета русского мира БПФ Е.Г. Булгакова.

Русский центр Приднестровского государственного университета является важным образовательным, научным, воспитательным  и культурно-просветительским центром Приднестровской Молдавской Республики. Свою работу он строит в тесном контакте с Центром российского образования и науки и другими культурно-образовательными центрами ПГУ.

Русский центр ПГУ выполняет интегрирующую функцию, позволяя тесно взаимодействовать при проведении разноплановых мероприятий преподавательскому составу и студенческому активу  университета, учителям школ республики, писательскому сообществу, органам государственного управления, общественным организациям.

Главный специалист Русского центра А.А. Скомаровская поблагодарила партнёров, сотрудников, преподавателей, студентов университета за активную помощь в работе и создание особой атмосферы, вручив им подписанные ректором ПГУ им.Т.Г. Шевченко благодарственные письма и сувениры от фонда «Русский мир».

Татьяна Сырбу.