ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Представители естественно-географического факультета ПГУ приняли участие в научно-практическом семинаре, приуроченном к международному Дню борьбы с пестицидами. Мероприятие прошло12 декабря в конференц-зале гостиницы «Россия». Тема семинара – приоритеты, возможности и подходы в управлении рисками, связанными с утилизацией  устаревших пестицидов.

В работе международного семинара приняли участие заместитель декана естественно-географического факультета по научной работе В.Г. Фоменко, старший преподаватель кафедры зоологии и общей биологии И.И. Игнатьев, преподаватель кафедры зоологии и общей биологии М.В. Мустя, исполнительный директор АО «ЭкоКонтакт» Иорданка-Родика Иорданов, представитель посольства Великобритании в Республике Молдова Ала Золотарев, представитель миссии ОБСЕ в РМ советник по военным и политическим вопросам Франкл Бернхард, главный фитосанитарный инспектор ПМР Александр Дмитриевич Чернов, международные эксперты, представители государственных структур,  сельского хозяйства и другие.

Поприветствовав участников, исполнительный директор АО «ЭкоКонтакт» Иорданка-Родика Иорданов сообщила, что цель проведения семинара – создание платформы для решения проблемы устранения старых пестицидов.

От имени посла Великобритании в Республике Молдова Стивена Фишера к собравшимся обратилась представитель посольства Ала Золотарев. «Это ответственность нашего поколения – не ухудшить атмосферу окружающей среды, которую мы оставим нашим детям, - заявила  она, выразив далее надежду, что в ходе семинара будут даны ответы на многие вопросы по утилизации пестицидов.

«Одна из миссий и важная цель, которую преследует ОБСЕ, – уменьшение рисков для здоровья и улучшение окружающей среды на обоих берегах Днестра. Важно информировать общественность о данном проекте, - отметил представитель миссии ОБСЕ в Республике Молдова советник по военным и политическим вопросам Франкл Бернхард. Представитель ОБСЕ выразил благодарность правительству Великобритании за финансовую поддержку данного мероприятия.

Главный фитосанитарный инспектор ПМР Александр Дмитриевич Чернов пояснил: «На территории Приднестровья накопилось много опасных пестицидов с широким диапазоном воздействия. Мы – команда, которая может взять под контроль эту ситуацию и не допустить летального исхода. Мы в ответе за то, какую воду мы пьем, какие продукты едим, поэтому должны сделать все, чтобы на наши столы поступала качественная, здоровая и полезная продукция».

В рамках семинара спикеры информировали участников о проекте «Укрепление сотрудничества в сообществах двух берегов Днестра для уменьшения риска от устаревших пестицидов». Разговор шел также о проведении в ближайшее время организацией «ЭкоКонтакт» двухдневного тренинга для фермеров по поводу рисков, связанных с устаревшими пестицидам, об управлении этими процессами, способах вывоза и утилизации опасных химикатов, привлечении общественности к выдвинутой проблеме и т.д.

По окончании основной части семинара участникам была предложена работа в тематических группах «Технические аспекты утилизации пестицидов», «Технические аспекты переупаковки пестицидов» и «Вовлечение и информирование общественности – для чего это нужно?». После того, как повестка дня была исчерпана,  подвели итоги совместной работы.

Татьяна Сырбу.