ПГУ им. Т.Г. Шевченко

11 декабря на факультете физической культуры и спорта состоялся республиканский научно-методический семинар «Формирование устойчивости к стрессу у спортсменов в соревновательной деятельности».

На семинаре обсудили проблемы психологического стресса в спорте, проблемы адаптации первокурсников к  обучению в высшей школе, а также вопрос эмоционального выгорания у тренеров.

С приветственным словом к участникам обратилась  зам. декана факультета физической культуры и спорта по научной работе О.В. Китикарь, которая отметила актуальность семинара в современных реалиях, когда стресс настигает каждого человека в течение его деятельности.

Доцент кафедры педагогики и психологии спорта Н.Я. Михайлова представила доклад «Психологическое сопровождение студентов-первокурсников в процессе адаптационного обучения в вузе». Как отметила Наталья Ярославовна, факультет и отдел психологического сопровождения и профоориентационной работы ПГУ совместно проводят психологические тесты, которые помогают собрать сведения о психологическом климате в группах первых курсов, уровне их взаимодействия со студентами старших курсов и кураторами групп.

«Проблемы психологического стресса в спорте высших достижений» – на этой теме подробно остановилась старший преподаватель кафедры педагогики и психологии спорта Ю.А. Скубий. Информация  Юлии Андреевны касалась вопросов выявления и преодоления состояния стресса у профессиональных спортсменов, которые находятся в постоянных тренировках.

В рамках семинара также были заслушаны доклады «Проявление синдрома эмоционального выгорания в деятельности тренера» старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии спорта Л.А. Рымар и «Особенности формирования психофизической устойчивости к стрессу у спортсменов подросткового возраста» доцента кафедры педагогики и психологии спорта О.В. Китикарь.

Дарина Кулакова.