ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Научно-координационного совета прошло 16 декабря в конференц-зале ПГУ. Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева и заместители деканов факультетов и директоров институтов и филиалов по науке обсудили 11 вопросов, внесенных в повестку дня.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности Т.Ф. Васильева рассказала о работе аспирантуры. Согласно представленной информации, на начало декабря 2019 года в системе подготовки научных кадров обучаются 178 сотрудников университета. Ежегодно в аспирантуру зачисляют 15-17 человек. Как отметила Татьяна Федоровна, к сожалению, при поступлении большая часть аспирантов показывает недостаточный уровень знаний по иностранным языкам, что сказывается в дальнейшем на их учебной деятельности. Подготовка аспирантов ведется на 29 кафедрах университета.  Большая часть научных исследований диссертантов проводится по социо-гуманитарным направлениям (43%). Т.Ф. Васильева также проинформировала Совет о том, что в учебный план по направлению «Науки о земле» добавилась научно-исследовательская практика.

Отчет о патентно-лицензионной деятельности в 2019 году представила ведущий специалист-патентовед отдела организации научно-исследовательских работ Т.Н. Козачинская.

НКС утвердил изменение в Положение о публикации статей в журнале «Вестник ПГУ». Теперь авторы, обозначая актуальность и научную новизну, должны по возможности указывать ссылки на исследования по тематике статьи за последние пять лет.

Заместители директоров и декана по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, Инженерно-технического института и медицинского факультета представили отчеты по итогам самообследования – это актуально в свете грядущей аккредитации университета.

Научно-координационный совет обсудил расписание Недели науки, которая традиционно пройдет в феврале. Ирина Вильевна Толмачева предложила в следующем году поработать над укреплением межфакультетских связей и проводить совместные научные конференции и семинары, чтобы освещать актуальные проблемы с разных точек зрения.

На Совете утвердили два Положения по конкурсам журналистских работ, которые будут приурочены к юбилейным датам будущего года: 30-летию Приднестровской Молдавской Республики и 90-летию Приднестровского государственного университета. Документы представила начальник Управления по связям с общественностью и СМИ доцент С.Л. Распопова. Как отметила Светлана Леонидовна, конкурсы проводятся для укрепления позитивного имиджа университета и республики.

Директор Издательства Приднестровского университета  доцент С.В. Олейников выступил с отчетом об издательской деятельности ПГУ в уходящем году. В 2019 году выпуск печатных листов увеличился вдвое и составил  более 1000. По количеству отпечатанного материала на первом месте филологический факультет – 240 п.л., на втором месте - экономический, на третьем – факультет педагогики и психологии. Всего за год вышло 41 издание научного характера, из которых более 30 – это материалы конференций и сборники. Наименований учебных изданий выпущено 56. Тиражи, отметил Сергей Викторович, снижаются, зато количество электронных изданий возросло. Шестнадцать из них размещено в свободном доступе на сайте университета. Директор издательства также призвал коллег не откладывать подготовку научных публикаций на последние месяцы года.

Заседание НКС завершило обсуждение животрепещущего вопроса о подсчете баллов по результатам научной работы кафедр по итогам 2019 года. Кроме того, на заседании был рассмотрен и ряд других вопросов.

Лилия Трофимова.