ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности состоялось в конференц-зале 17 декабря. Провел его проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов.

Алексей Юрьевич рассказал о недавно прошедшей Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании». Работала одна секция, в рамках которой выступили 16 докладчиков. По результатам конференции в феврале будет готов сборник, в который войдут 60 статей. Также в феврале будущего года пройдет круглый стол по той же тематике. До 15 февраля сотрудники ПГУ могут  подавать заявки на участие в нем.

Проректор рассказал и об онлайн-курсах платформы «Открытое образование». По желанию сотрудники ПГУ могут проходить такие курсы при повышении квалификации, если курс предназначен и для сотрудников, и для студентов. К сожалению, курсы МГУ недавно перешли на платную основу. Однако, выступая как представитель Приднестровского университета (а не как частное лицо), преподаватель может получить услугу за меньшие деньги в рамках договоренности между вузами.

Начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобин в своем выступлении рассказал о том, как можно отслеживать посещаемость сетевых ресурсов университета при помощи сервиса Яндекс.Метрика и обсудил с присутствующими особенности работы с образовательным порталом университета.

Совет обсудил подготовку к Олимпиаде ПГУ для школьников 8-11 классов. Первый (заочный) этап пройдет с 20 по 22 декабря с применением дистанционных технологий. Второй (очный) этап состоится уже в январе будущего года (20-25.01). Во втором этапе смогут участвовать только те, кто успешно прошёл заочный тур. На данный момент поступили заявки на участие от 400 школьников.

Последним вопросом повестки дня стал Федеральный интернет-экзамен 2020 года в сфере профессионального образования, который проводит НИИ качества образования из города Йошкар-Ола. В этом году ПГУ увеличит количество направлений, по которым будет проводиться оценка знаний с помощью этого экзамена. Всего в нем примет участие 80 студентов.

Лилия Трофимова.