ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-методический совет ПГУ 18 декабря провел последнее уходящем году заседание. И началось не с обычного утверждения повестки дня, а с поздравления председателя Научно-методического совета – проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения к.п.н. доцента Л.В. Скитской с грядущими праздниками.

Лариса Валерьевна высоко оценила работу членов совета, пожелав им крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и хорошего Нового 2020 года.

После утверждения повестки НМС, секретарь НМС С.С. Бурдиян представила анализ выполнения решений Научно-методического совета № 3. На совете от 20 ноября 2019 г. было вынесено 23 решения, по 12 из которых были сделаны выписки для утверждения на Ученом совете ПГУ.                                                                    

Директор Издательства Приднестровского университета доцент С.В Олейников выступил с анализом выполнения плана издания учебно-методической литературы в 2019 году и утверждение плана издания на 2020 год в контексте качества обеспечения учебного процесса. Как отметил Сергей Викторович, в 2019 году издательством ПГУ было выпущено 1100 печатных листов, что в два раза превысило объемы прошлого года. Было издано 56 печатных и 8 электронных работ. По количеству публикаций лидирует филологический факультет. За год факультет выпустил 240 печатных листов. На втором месте – экономический факультет. Тройку лидеров замкнул факультет педагогики и психологии. Сумма затрат на издание печатной продукции в 2019 году составила 220 тысяч рублей. План издания учебно-методической литературы на 2020-й, юбилейный для университета и Приднестровской Молдавской Республики год составил 340 печатных листов.

По информации С.В. Олейникова НМС рекомендовал к изданию еще 25 учебно-методических работ.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы доцент И.В. Клименко проинформировала об организации профориентационной деятельности в вузе. Илона Васильевна рассказала об агитационных мероприятиях, которые проводились среди потенциальных абитуриентов и подготовке факультетами информационных буклетов.

Л.В. Скитская осветила вопрос о распределении выпускников ПГУ, их трудоустройстве и адаптации в среде работодателей и формирование единой базы данных. «Университет не может удовлетворить все заявки работодателей, так как нужных для республики выпускников-специалистов не хватает», - озвучила одну из существующих важных проблем Лариса Валерьевна. Согласно представленной информации в 2018-2019 учебном году было выпущено 1837 студентов, 995 из которых учились на бюджетной основе. Упал процент поступления в магистратуру. В текущем учебном году он  составил 42%  от всех выпускников.

Отчет о работе юношеских заочных школ по предметам за 2018-2019 учебный год и перспективах развития на 2019-2020 учебный год представили ответственные за работу ЮЗШ на факультетах, институтах и филиалах. В ПГУ на факультетах действуют заочные юношеская медико-биологическая, физико-математическая, лингвистическая школы, заочные школы естественных наук и юного филолога и т.д. В целом деятельность юношеских заочных школ оценивается как успешная.

С отчетом о реализации курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета Центом непрерывного образования в 2018-2019 учебном году выступила начальник Управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюкова. Всего по Управлению дополнительного профессионального образования переподготовку прошли 1246 человек, было разработано 18 нормативных документов и выработано 43 программы.

Председатель комиссии по доплатам О.М. Фурдуй проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс четырех научно-методических работ. Об оплате руководителям баз практик рассказала главный специалист Управления академической политики и системы качества обучения И. В. Курленкова.

На декабрьском заседании Научно-методического совета были рассмотрены и другие вопросы.

Татьяна Сырбу.