ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ под председательством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента А.Ю. Долгова 21 января состоялось в конференц-зале университета.

Первым был рассмотрен вопрос разработки планов информатизации подразделений ПГУ. Особое внимание будет уделено созданию программ для автоматизации участков бухгалтерии. Это связано с тем, что существующие типовые программы не полностью подходят под требования бизнес-процессов университета, требуя предварительной модификации и перенастройки. Специалистами УИР было принято решение написать   самостоятельно необходимые программные модули, которые будут отвечать всем требованиям и особенностям административной деятельности Приднестровского государственного университета.

Предварительные итоги проведения первого тура профориентационной Олимпиады ПГУ для школьников 8-11 классов подвела и.о. начальника отдела инновационных образовательных технологий доцент Н.В. Кривошапова. Наталья Викторовна выразила благодарность всем, кто участвовал в обработке данных первого заочного тура. Второй (очный) этап начался с 20 января и продлится до 25-го. В нем участвуют только те школьники, которые успешно прошли заочный тур и предварительную регистрацию. Н.В. Кривошапова также анонсировала подготовку к республиканскому круглому столу «Инновационные технологии в современном образовании», о дате проведения которого будет сообщено в ближайшее время.

Специалист отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская проинформировала об итогах обучения на онлайн-курсах российской платформы «Открытое образование». В осеннем семестре обучение прошли всего девять преподавателей из общего списка желающих. Теперь курсы данной платформы перешли на платную основу и для студентов, и для преподавателей. В весеннем семестре сотрудники ПГУ по желанию также смогут проходить такие курсы повышения квалификации на общероссийской платформе «Открытое образование» и платформе МГУ им. М.В. Ломоносова «Университет без границ». Всего на обеих платформах имеется 436 курсов по гуманитарным, педагогическим, медико-биологическим и техническим направлениям деятельности. Желающие должны записаться в отделе инновационных образовательных технологий.

Дарина Кулакова.