Торжественный вечер, посвященный празднованию 20-летнего юбилея факультета физической культуры и спорта, состоялся 24 января во Дворце Республики. Здесь собрались студенты, преподаватели, друзья факультета, руководство ПГУ им. Т.Г. Шевченко, представители разных ветвей власти.

О долгом пути становления факультета, о его успехах и достижениях рассказал в своем выступлении В.Ф. Гуцу, бессменный декан ФФКиС. Василий Федорович особо подчеркнул, что специально не называет имен, иначе его речь растянулась бы на два часа: так много хороших людей участвовало в создании и развитии факультета физической культуры и спорта.

Советник Президента Приднестровской Молдавской Республики П.Н. Прокудин зачитал приветственный адрес от имени Президента ПМР В.Н. Красносельского. В приветствии была отмечена символичность того факта, что празднование юбилея ФФКиС открывает обширную программу мероприятий, приуроченных к Году здоровья.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены некоторые сотрудники ФФКиС. Орденом «Трудовая слава» наградили Н.В. Мыцыкова, доцента кафедры теории и методики физического воспитания и спорта. Медаль «За трудовую доблесть» получила Т.И. Черба, зав. кафедрой физического воспитания. Медалью «За отличие в труде» наградили заместителя декана по воспитательной работе Н.Я. Михайлову и заместителя декана по учебно-методической работе О.И. Рачук. Почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Приднестровской Молдавской Республики» было присвоено зав. кафедрой гимнастики и спортивных единоборств В.В. Абрамовой и заместителю декана по организации физической культура для студентов университета С.В. Родионову. Грамоты Президента ПМР были вручены  сотрудникам факультета О.В. Китикарь, Л.И. Лукашовой, Н.Г. Скаженюку, Т.Н. Тимуш. Благодарственные письма получили старшие преподаватели С.В. Порядин, Н.Г. Капсомун, Т.Н. Чебан.

С приветствием от лица Председателя Верховного Совета ПМР А.В. Коршунова выступил председатель Комитета ВС ПМР по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике И.С. Буга.

Правительство ПМР также поздравило факультет с юбилеем. Заместитель начальника Государственной службы по спорту ПМР Н.М. Телятинская зачитала приветственный адрес от лица Председателя Правительства А.В. Мартынова и выразила благодарность педагогическому коллективу факультета за подготовку высококлассных специалистов. Почетное звание «Отличник физической культуры и спорта Приднестровской Молдавской Республики» на основании приказа начальника Государственной службы по спорту В.Г. Соколенко было присвоено преподавателям Г.М. Гамалицкой, Д.А. Кольцову, Е.П. Коростиленко.

От Министерства просвещения празднование юбилея ФФКиС посетила начальник Управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики Н.Н. Филиппова. На основании Приказа министра просвещения А.Н. Николюк почетное звание «Отличник народного образования Приднестровской Молдавской Республики» было присвоено старшему преподавателю Е.Д. Димитриенко. Почетную грамоту Министерства просвещения получили педагоги В.В. Граневский и А.А. Диденко. Благодарственным письмом отметили работу сотрудников факультета Ж.М. Орион, Е.А Мазур, И.И. Кравченко, И.А. Спивак.

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил в свою очередь поздравил факультет с 20-летием и отметил, что В.Ф. Гуцу не только прекрасный педагог, но и отличный организатор. Ведь он сумел сплотить вокруг факультета практически все спортивные организации Приднестровья. Степан Иорданович вручил Благодарственные письма Тираспольского городского Совета народных депутатов ст. преподавателю Л.А. Рымар, зав. кафедрой легкой атлетики, водных видов спорта и туризма И.В. Деркаченко, преподавателю Д.А. Кольцову, студентам Александру Штырбе, Ангелине Александровой, Анастасии Джабраиловой, Михаилу Ушнурцеву. Почетную грамоту ПГУ им. Т.Г. Шевченко из рук ректора получили сотрудники ФФКиС О.Ю. Евдокимова, С.С. Капацина, Л.П. Будунова, И.В. Готко.

В честь праздника были названы 10 лучших спортсменов среди студентов ПГУ. Ими стали Татьяна Салкуцан (плавание), Лилия Фиськович (легкая атлетика), Максим Казаку (кикбоксинг), Александр Булат (гребля), Иван Коршунов (гребля), Кирилл Шестаков (гребля), Марина Мякинина (волейбол), Надежда Колесниченко (футбол), Сабина Артемчук (самбо), Денис Деляну (греко-римская борьба). Лучшим студентом ФФКиС по итогам прошлого года стала Анастасия Рошка, почетную награду которой вручил первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский.

Поздравления и награждения чередовались с выступлениями ансамбля танца и народной музыки «Виорика», квартета «Либерти», вокального коллектива «Созвездие», коллектива современного танца «Ритмик-данс», выпускников и студентов факультета физической культуры и спорта.

Лилия Трофимова.