ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава 3 февраля состоялась на медицинском факультете.

Как сообщила зам. декана по науке медицинского факультета Т.А. Чепендюк, конференция традиционно проходила на четырех площадках по четырем базовым секциям: «Фундаментальная медицина», «Фармакология», «Фармакологическая и биологическая химия», «Терапевтические и хирургические болезни».

В целом было запланировано 34 доклада. Общее количество участников - 86 человек, из них 15 студентов. Прозвучали выступления на актуальные темы, результаты исследований рекомендовано внедрить в практику лечения пациентов стоматологического, терапевтического, хирургического и других профилей. Согласно полученным в ходе исследований антропометрическим показателям даны рекомендации родителям, стоящим перед выбором спортивной секции для своего ребенка.

Методы организации профессиональной деятельности в трудовом коллективе осветила в своем выступлении доцент А.Г. Кравцова.

О важности прогностического значения морфологического строения и воспалительной инфильтрации стромы первичного очага рака молочной железы проинформировала ассистент кафедры анатомии и общей патологии Е.Е. Пищенко. В продолжение темы опухолей выступил доцент кафедры биологии и физиологии К.К. Вдовиченко. Он сообщил о механизме устойчивости опухолей к лечению, в частности, к иммунотерапии.

Доцент Т.А. Чепендюк представила доклад о новом транзиторном  зубном органе, его строении и значении для правильного формирования, минерализации и прорезывания зубного зачатка.

Доклад по своему гранту представил доцент Ю.И. Малаштеян, его тема - «Мета органические каркасные структуры как транспортеры лекарств». 

О важности использования нанотехнологий в фармации рассказала доцент В.В. Люленова.

Доцент Т.Е. Панасюк акцентировала внимание участников разных возрастных на необходимости применения микроэлементов как в геронтологии, так и в педиатрии.

Соб.инф.