ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках деятельности Совета молодых ученых 5 февраля прошла лекция  зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации доктора филологических наук профессора Е.А. Погорелой на тему «Лингвокультурная матрица ментального мира языковой личности Приднестровья».

В конференц-зале присутствовали студенты, бакалавры и молодые учёные.

Содержание лекции  было целенаправленно выстроено в контексте описания тех культурно-языковых процессов, которые протекают в современном приднестровском обществе.

Особое внимание Екатерина Афанасьевна обратила на природу формирования языковой личности, лингвистический опыт которой вобрал в себя культурно-языковые образцы многих народов,  проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики. В своем выступлении профессор особо  отметила влияние концепта «Русский мир» на формирование ментального состояния полилингвальной языковой личности в Приднестровье.

Как было отмечено, языковая личность сохраняет в Приднестровье свой языковой и культурный суверенитет, но владеет при этом языками, используя их потенциальные возможности в рамках коммуникативного взаимодействия. Языковая личность приднестровца обладает культурными знаниями всех представителей различных этнических групп, живущих в Приднестровье, и  имеет право выбирать любую форму языкового самовыражения в различных ситуациях.

Яна Сергеева.