ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете  6 февраля прошёл круглый стол на тему «Роль Российской Федерации в урегулировании молдо-приднестровского конфликта», организованный как продолжение «Примаковских встреч». Почетными гостями стали атташе Посольства РФ в Молдове Кирилл Александрович Абрамов и координатор проектов Россотрудничества Николай Витальевич Журавлев.

Ректор ПГУ имТ.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил отметил, что отрадно видеть заинтересованность молодёжи, которая стала инициатором проведения такого мероприятия.

«Я рад, что вы, молодые, вносите свою посильную лепту в общее дело народа Приднестровья. Глубина присутствия здесь России настолько серьёзна, что, наверное, нет политиков, которые не понимали бы, почему Россия выполняет здесь особую миссию, особую роль», – подчеркнул Степан Иорданович.

Также слова приветствия высказала выпускница ПГУ, а ныне депутат Госдумы России А.И. Аршинова. Алена Игоревна связалась с участниками круглого стола по видеосвязи.

«Тема важнейшая, обсуждается она десятки лет. Самое главное, что люди себя ассоциируют культурно, ментально с Русским миром. Но ещё важнее спрашивать людей, наших граждан, жителей ПМР, о том, как они видят своё будущее, о том, как они видят роль Российской Федерации. Я верю, что вклад этого круглого стола в освещение темы будет очень ценным», – подчеркнула А. И. Аршинова.

Первым с докладом выступил аспирант Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Роман Татаров. Аспирант рассмотрел тему «Приднестровье в системе геополитических интересов России». В своем выступлении он обозначил интересы Российской Федерации с политологической точки зрения, проанализировал ее опыт взаимодействия со странами Прибалтики, а также предоставил информацию о вмешательстве США в подобные вопросы.

Студентка третьего курса ИГУПиСГН Ирина Басюл выступила с докладом «Приднестровье как часть Русского мира и правопреемник СССР». Особое внимание она уделила информации о проводимых референдумах в Приднестровье, а также упомянула о российских гуманитарных проектах на территории ПМР.

В докладе «Политико-гуманитарная помощь Российской Федерации Приднестровью» студентка филологического факультета Дарина Кулакова обозначила спектр помощи, которую оказывает Россия  нашей стране и представила некоторые статистические данные. Докладчик подробно  рассказала о каждом реализуемом направлении.

Магистрант ИГУП и СГН Василий Бадян остановился на теме «Выработка особого статуса Приднестровья – стратегическая цель внешней политики России на приднестровском направлении». Политолог отметил, что «на протяжении многих веков Приднестровье становилось ареной борьбы за сохранение присутствия России на берегах Днестра, что, собственно, позволило обрести истинный «форпост русского мира».

Доклад о ключевых задачах внешней политики России на приднестровском направлении подготовил председатель Молодёжного парламента ПМР Александр Савич.

«Россия проводит в Приднестровье большой пласт проектов. Сегодня мы видим как мы можем на стратегическом, на региональном и глобальном уровнях присоединиться к РФ не только в культурном плане как Русский мир, но и в практическом, политическом, дипломатическом планах», – подчеркнул  Александр Савич.

Подводя итог заседания круглого стола, координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Николай Витальевич Журавлев обозначил, что приятно слышать мнение молодежи, их одобрительную оценку деятельности в гуманитарном направлении, а также инициативы для развития политического направления. «Мы всегда открыты для сотрудничества. Надеюсь, подобная дискуссионная площадка продолжит свою работу», - заключил Николай Витальевич.

Дарина Кулакова.