В преддверии Дня науки ученым Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко вручили государственные, ведомственные и университетские награды. Награждение состоялось 7 февраля на пленарном заседании Республиканской конференции профессорско-преподавательского  состава по итогам 2019 года.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем науки медалью «За трудовую доблесть» награжден заведующий научно-исследовательской лабораторией «Археология» В.С. Синика. Медаль «За отличие в труде» вручили доценту кафедры предпринимательского и трудового права Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук А.В. Калякиной, доценту кафедры молдавской филологии филологического факультета В.Ф. Поповой и профессору кафедры ботаники и экологии естественно-географического факультета О.О. Тимину.

Грамотой Президента Приднестровской Молдавской Республики были отмечены доцент кафедры биологии и физиологии человека медицинского факультета Ю.Н. Березюк, старший преподаватель кафедры зоологии и общей биологии естественно-географического факультета Д.П. Богатый, заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права Института государственного управления, права и социально-гуманитарному наук Т.А. Демина, заместитель декана по учебно-производственной работе Инженерно-технического института А.Н. Деткова, заместитель декана по научной работе экономического факультета Л.В. Дорофеева, заместитель декана по учебно-методической работе естественно-географического факультета Г.В. Золотарева, и.о. директора Бендерского политехнического филиала С.С. Иванова, доцент кафедры ботаники и экологии естественно-географического факультета М.В. Капитальчук, и.о. заведующего кафедрой бизнес-информатики экономического факультета Е.В. Саломатина, научный сотрудник НИЛ «Археология» С.О. Симоненко, старший преподаватель кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Г.Е. Слободянюк, заведующий музеем кафедры зоологии и общей биологии естественно-географического факультета А.А. Тищенков.

Благодарственные письма Президента ПМР вручили старшему преподавателю кафедры ветеринарных дисциплин аграрно-технологического факультета Л.Н. Сяровой и старшему научному сотруднику НИЛ «Археология» С.А. Фидельскому.

Почетной грамотой Министерства просвещения ПМР наградили доцента кафедры психологии факультета педагогики и психологии М.Д. Иванову, заместителя директора по учебно-производственной работе Бендерского политехнического филиала Е.Ю.  Ляхову и старшего научного сотрудника НИЛ «Археология» С.Н. Разумова.

Благодарственными письмами Министерства просвещения ПМР были отмечены старший преподаватель кафедры иностранных языков филологического факультета В.М. Абабий, старший преподаватель кафедры биологии и физиологии человека медицинского факультета А.В. Васильчук, старший преподаватель кафедры информационных и электроэнергетических систем Бендерского политехнического филиала Д.С. Жадаев, старший преподаватель кафедры германских языков и методики их преподавания Рыбницкого филиала О.Ф. Задобривский, доцент кафедры математического анализа и приложений физико-математического факультета А.П. Зинган, доцент кафедры архитектуры и дизайна Бендерского политехнического филиала М.В. Корсак, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии филологического факультета Н.В. Мельничук, преподаватель кафедры иностранных языков филологического факультета И.В. Привалова, главный специалист фонда «Русский мир» филологического факультета А.А. Скомаровская, преподаватель кафедры ботаники и экологии естественно-географического факультета Н.В. Смурова, старший преподаватель кафедры клинических ветеринарных дисциплин аграрно-технологического факультета А.А. Сузанский, доцент кафедры иностранных языков филологического факультета А.А. Шульга, заведующий кафедрой украинской филологии филологического факультета Е.Л. Якимович.

Почетной грамотой ПГУ были награждены и.о. директора Ботанического сада ПГУ Т.П. Брынза, преподаватель кафедры ботаники и экологии естественно-географического факультета Т.И. Богатая, и.о. заведующего кафедрой ветеринарной медицины аграрно-технологического факультета Е.В. Гроза, специалист кафедры садоводства, защиты растений и экологии аграрно-технологического факультета И.В. Кропивянская.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил вручил благодарственные письма по результатам рейтинга научно-исследовательской работы за 2019 год сотрудникам кафедр и научно-исследовательских лабораторий Приднестровского госуниверситета.

В завершение конференции Степан Иорданович тепло поблагодарил коллег за хорошую подготовку и организацию Недели науки, приглашенных – за участие в общеуниверситетских мероприятиях, посвященных Дню науки и пожелал доброго здоровья, успехов, творческого наития в реализации научных замыслов и идей.

Татьяна Сырбу.