ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Ученого совета Приднестровского государственного университета прошло 26 февраля в актовом зале главного корпуса.

По сложившейся традиции перед началом заседания ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко вручил награды сотрудникам университета. За многолетний труд и высокий профессионализм орденом «Трудовая слава» была награждена начальник склада книжной продукции В.И. Бильская, медаль «За отличие в труде» и диплом кандидата юридических наук вручили старшему преподавателю кафедры предпринимательского и трудового права Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук А.В. Калякиной. Директору Издательства Приднестровского университета С.В. Олейникову был вручен диплом  доктора политических наук, а директору ООО «Агропарк» А.А. Гончаруку, декану аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, заведующему кафедрой эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка АТФ Г.В. Клинку и доценту кафедры машиноведения и технологического оборудования Инженерно-технического института Е.В. Юрченко выдан патент на изобретение скоростного плуга.

Открывая работу Ученого совета, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева выступила с отчетом о научной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2019 году и задачах на новый календарный год. Ирина Вильевна представила подробную презентацию, где рассказала о выполнении задач в области научной деятельности в 2019 году: общем количестве тем научно-исследовательских работ за 2019 год, запланированных результатах финансирования НИР, качественной динамике профессорско-преподавательского состава университета, кадровом потенциале и результатах деятельности научно-исследовательских лабораторий, работе Государственной комиссии по оценке научной и инновационной деятельности лабораторий ПГУ и выводах, озвученных комиссией на Высшем консультативном совете по науке и технике. Спикер также привела данные о количестве выпущенных монографий и публикаций в целом, международных и республиканских конференциях, студентах, участвующих в работе научных студенческих кружков и т.д.

Начальник финансового управления С.В. Антон и главный бухгалтер ПГУ Т.В. Стаматова представили годовой финансовый отчет университета за 2019 год. По информации спикеров были утверждены объемы бюджетных ассигнований филиалам университета и лимитов специальных бюджетных средств по факультетам и институтам и общеуниверситетским расходам на 2020 год. Как отметила Татьяна Васильевна, годовая бухгалтерская отчетность составлена в соответствии с законом ПМР, проведена годовая инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств в кассе и на счетах в банке, в течение года производились взаимозачеты по коммунальным услугам и услугам связи.

Об итогах самообследования своих подразделений проинформировали  декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева, директор Рыбницкого филиала профессор И.А. Павлинов и декан физико-математического факультета доцент О.В. Коровай. Докладчики привели общие сведения о подразделениях, рассказали об их образовательной деятельности, реализуемых основных образовательных программах, учебных планах и рабочих программах, численности профессорско-преподавательского состава, количестве учащихся, научно-исследовательской и международной деятельности, внеучебной работе и материально-техническом обеспечении. Все отчеты были приняты и утверждены Ученым советом.

По информации директора Рыбницкого филиала профессора И.А.  Павлинова за основу было принято положение «О Корпоративном учебно-производственном центре Рыбницкого филиала». Положение будет доработано в ближайшее время.

С информацией о рассмотрении  аттестационных дел на присвоение ученого знания «доцент» выступила ученый секретарь ПГУ Е.И. Брусенская. Были рассмотрены аттестационные дела заместителя директора по научной работе Бендерского политехнического филиала А.Л. Цынцарь, начальника Управления информационного развития Д.А. Маркова, заведующего кафедрой украинской филологии филологического факультета Е.Л. Якимович и руководителя Центра украинской культуры А.В. Третьяченко. По всем кандидатурам принято положительное решение.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская сообщила об установлении доплат за внедрение в учебный процесс трех учебно-методических работ - двух учебных пособий и методических указаний к практическим заданиям. 

По информации начальника Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор были утверждены основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального и начального профессионального образования Инженерно-технического института и Бендерского политехнического филиала. Были внесены изменения в каркас дисциплин для ОПОП 2020 года набора Рыбницкого филиала и в ООП и учебные планы аграрно-технологического факультета.

Ученый совет принял решение взять за основу и доработать положения «О параллельном обучении в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Об Университетском колледже Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко», представленные директором ИТИ доцентом Феликсом Юрьевичем Бурменко и директором ИГУП и СГН профессором Еленой Михайловной Бобковой.

В завершение заседания Ученого совета председатель профкома студентов И.Ю. Чурсина рассказала об обращении Ученого совета ПГУ им. Т.Г.Шевченко к коллективу сотрудников и студентов университета, выпускникам ПГУ по вопросу закладки на территории Приднестровского университета фундамента православного храма во имя святой мученицы Татианы. Как отметила Инна Юрьевна, храм будет деревянный. Привезут его в Приднестровье в разобранном виде и воздвигнут по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Татьяна Сырбу.