ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В период вынужденного карантина, который приходится соблюдать из-за угрозы вируса COVID-19, у многих молодых людей может возникать страх, беспокойство и тревога.

Что составляет сложность в ситуациях, подобных текущей? То, что они сильно влияют на привычные ритмы жизни (порядок дел, режим дня и др.) и привычные потоки информации.

Самый эффективный способ преодолеть такие состояния состоит в том, чтобы сосредоточиваться не на том, что сейчас затруднительно, недоступно или непредсказуемо, а, наоборот, — на том, что можно и хорошо было бы сделать.

Поэтому можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Не отслеживать постоянно сообщения в медиа;
  • Ограничивать время, посвященное коронавирусу (10—30 минут в определенное время дня);
  • Переключаться на другие дела и заботы. Попробуйте составить список всех тех дел, на которые всегда не хватало времени и сфокусироваться на тех, которые возможно реализовать в условиях вынужденного карантина
  • Оценивать свои тревожные мысли на предмет их полезности и продуктивности; разделять, что вы можете сделать конструктивно, а что является пустой тратой времени и сил.
  • Вы можете контролировать некоторые важные вещи из разряда гигиены и образа жизни (мытье рук, питание, физические упражнения, сокращение выходов в общественные места, выполнение учебных заданий), и именно на это стоит направлять свое внимание. А глобальное беспокойство и просчеты возможных негативных сценариев являются «пустыми усилиями» и напрасной тратой сил с повышением уровня стресса.
  • Если все же тревога и растерянность возвращаются, напоминайте себе, что это нормально, важно только не «подключаться» глубоко к этим чувствам, а возвращаться к текущим разным осмысленным делам по намеченному заранее графику.

Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы осуществляет свою деятельность в этот период удаленно ( онлайн  - по почте opsipr.pgu@yandex.ru) или по т. 0(533)79-567 ежедневно с пн.- пт. с 9.00 до 15.00 .

Соб.инф.