The was a problem converting the source image.

В Русском центре Фонда "Русский мир" 6 мая прошло заседание Попечительского совета по программе "Стипендии Мэра Москвы".

Приднестровских студентов-соотечественников программа поддерживает с 2008 года. За эти годы более 30 студентов получили материальную помощь в рамках программы. Об этом рассказала Председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.

В этом году заседание Попечительского совета проходило при участии советника Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Виктора Ноева и гендиректора ООО "Международное консалтинговое агентство" Нелли Кедровой,  представителей Посольства РФ в Республике Молдова, Россотрудничества.

Попечительский совет утвердил 11 кандидатур, среди которых 9 студентов получают стипендию не впервые. Подавляющее число стипендиатов - студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко, но несколько квот выделено для учащихся Тираспольского юридического института, Приднестровского высшего музыкального колледжа им. А.Г. Рубинштейна, Тираспольского филиала НОУ ВПО "Московский институт предпринимательства и права".

Главный критерий при отборе стипендиатов — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность. Также при распределении стипендий Попечительский совет обращает внимание на материальное положение студента. Размер поощрения - 27 тысяч российских рублей в год, выплата происходит в два этапа.

В конце заседания стипендиатам были вручены почетные грамоты и значки с символикой «Стипендия мэра Москвы», именные банковские карты для перечисления денежного поощрения. Также был объявлен лучший член Попечительского Совета, им стала Татьяна Валерьевна Сапигора - представитель общественной организации "Союз русских общин Приднестровья". Ей вручили памятный сувенир.

Программа "Стипендии мэра Москвы" включена в приоритетные, социально-значимые проекты Правительства Москвы. Она реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников из Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Приднестровья.

Александра Жаркова

{gallery}2016/5/6/1/{/gallery}