ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Ученого совета прошло в дистанционном режиме 29 апреля.

Открывая работу заседания, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил, что Приднестровский госуниверситет стабильно работает по всем направлениям деятельности в условиях чрезвычайного положения. Степан Иорданович рассказал о важных  совещаниях, проведенных накануне с председателем Правительства, Президентом Республики и министром просвещения ПМР об отмене ЕГЭ для школьников девятых и одиннадцатых классов. «Мы планируем до 7 мая разработать регламент поступления выпускников в вузы. До 30 мая мы принимаем заявления на предварительное тестирование, которое предположительно состоится во второй половине июня. На сегодняшний день 680 ребят уже подали заявки на предварительное тестирование», - сказал Степан Иорданович.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева проинформировала о подготовке документов научно-исследовательскими лабораториями по Государственному заказу НИОКТР на 2020 и 2021 годы. Как сообщила Ирина Вильевна, 10 апреля утвержден госзаказ, в который вошли 17 из 19 тем научно-исследовательских лабораторий ПГУ, по которым уже есть представления, по 2 лабораториям необходимо собрать дополнительный пакет документов.  Все документы подготовлены, лабораториями в срок была подана вся необходимая информация.

Говоря о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики и 90-летию Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, И.В. Толмачева проинформировала, что некоторые мероприятия, запланированные на весну 2020 года, будут перенесены на осень. Остальные мероприятия будут проведены в срок.

О порядке выдачи продуктовых наборов для детей-сирот сообщила проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени. «Разработан и реализуется механизм приобретения и выдачи продуктовых наборов. Они увесистые и объемные. Стоимость одного набора составляет 449 рублей 50 копеек. С 10.00 29 апреля продуктовые наборы получают студенты», - отметила Валентина Вячеславовна.

 Проректор отметила, что сейчас в студенческом городке университета находятся 38 человек. Все здоровы и чувствуют себя замечательно. Валентина Вячеславовна напомнила про акцию «Бессмертный полк ПГУ» и фестиваль «Наш дом – Приднестровье», которые проходят в дистанционном формате и о работе сотрудников Психологической службы ПГУ в «Зеленой линии» при Кризисном центре МВД.

С информацией об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ выступила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская. Лариса Валерьевна сообщила, что учебный год Приднестровский университет завершит сессией и преддипломными практиками. В связи с распространением коронавирусной инфекции содержание программ практик и форма их проведения могут быть скорректированы, а некоторые практики перенесут на осень, не считая их академической задолженностью у студентов. Лариса Валерьевна также напомнила, что до 12 мая необходимо от каждого факультета представить портфолио кандидатов на премию Президента Приднестровской Молдавской Республики для молодых преподавателей, удовлетворяющих требованиям проведения конкурса.

Об отборе контингента выпускников для работы в университете рассказала ученый секретарь университета доцент Е.И. Брусенская.

Информацию о работе Ботанического сада ПГУ представила директор Научного учебно-образовательного центра «Ботанический сад ПГУ» Т.П. Брынза. Татьяна Павловна отметила, что план работы сада выполнен почти на 100% силами 10 сотрудников. «С радостью ждем вас для посещения Ботанического сада по завершению чрезвычайного положения», - отметила Татьяна Павловна.

О необходимости внесения изменений в рабочие программы педагогических практик факультета педагогики и психологии по направлениям «Тифлопедагогика» и «Сурдопедагогика» проинформировала начальник управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюкова.

В завершение Ученого совета заведующая студенческой поликлиникой Н.А. Лыкова рассказала об эпидемиологический ситуации  в университете и состоянии здоровья сотрудников ПГУ.

Татьяна Сырбу.