ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Руководство Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» пришло к решению об открытии Центра Русского географического общества на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

По словам заместителя декана по научной работе естественно-географического факультета доцента Владимира Григорьевича Фоменко, открытие Центра на базе университета станет прорывом для всей республики. Это положительно скажется на системе образования, научно-исследовательских программах и профориентации. Функционирование Центра даст студентам и преподавателям больше практических навыков, что будет способствовать географическому развитию.

Приднестровский государственный университет  принимает активное  участие в ежегодном географическом диктанте, который проводится Русским географическим обществом при поддержке Контактного центра ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством.

 В тесном сотрудничестве с ВОО «Русское географическое общество»  находится и Бендерский городской Совет. Благодаря этому в 2019 году коллекция материалов, посвященных деятельности академика Льва Семеновича Берга, уроженца г. Бендеры, была передана для экспозиции в городской музей и теоретический лицей. Фонды «Русского географического общества» содержат множество документов и личных вещей, связанных с деятельностью великого ученого.