На базе Приднестровского госуниверситета сегодня прошел телемост с экспертами Российского института стратегических исследований.

Приднестровье сегодня находится в тяжелых условиях: падение экспорта, валютный кризис, отток капитала. Как отметила в ходе телемоста представитель Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, республика в этом отношении не уникальна. Снижение экономической активности отмечается во всех странах на постсоветском пространстве.

Российские эксперты делают акцент - экономическая стабильность государства зависит не только от внутренних факторов.

«В последнее время угрозы в отношении независимости Приднестровья, его экономического курса возросли. Как только приднестровская экономика приспосабливается к тяжелым условиям и начинает опять более или менее стабильно развиваться, появляются определенные технологии, которые сламывают этот механизм, и на этих руинах опять пытается создаться все», - отметила Тамара Гузенкова.

Народ Приднестровья на референдуме 2006 года проголосовал за независимость и последующее свободное присоединение к России. И именно этот факт так злит соседние государства, выбравшие другой вектор развития – европейский. И Украина, и Молдова преследуют свои политические цели, им на руку, чтобы ситуация в Приднестровье только ухудшалась, говорят эксперты.

На конференции поднимались и другие вопросы, которые влияют на экономическое развитие Приднестровья, в частности, валютный кризис. Российские эксперты полагают, что курсообразование – процесс тонкий и в каждом случае должен рассматриваться индивидуально. По мнению Правительства ПМР и Центробанка, если подойти к предлагаемой десятипроцентной девальвации, ситуацию с валютным кризисом удастся исправить.

В целом российские эксперты отметили, что в Москве внимательно следят за ситуацией в республике и по мере возможности будут оказывать поддержку и далее.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»