В Культурно-просветительском центре Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялась первая по итогам завершившегося нынешнего учебного года церемония вручения дипломов выпускникам. Первыми заветные документы об окончании ПГУ получили 136 выпускников аграрно-технологического факультета. 13 из них окончили вуз с отличием.

Обучение на дневном отделении факультета завершили 31 бакалавр и 63 специалиста, еще 42 специалиста получили дипломы по итогам обучения на заочном отделении. Долгожданные путевки в большое профессиональное плавание им вручили на сцене КПЦ им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Галина Сандуца, заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства АТФ ПГУ, председатель Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии ВС ПМР Ефимий Коваль, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Елена Нежинская и директор ГУ "Республиканский центр ветеринарно-фитосанитарного благополучия", главный ветеринарный врач г. Тирасполь и г. Днестровск Олег Карпинский.

Напутствуя выпускников ректор Галина Сандуца подчеркнула, что сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей для Приднестровской Молдавской Республики. "Уверена, вы внесете достойный вклад в ее развитие", - отметила она. От имени многотысячного коллектива государственного университета ректор поздравила с успешным окончанием учебы не только выпускников, но и профессорско-преподавательский состав аграрно-технологического факультета. Педагогов Галина Сандуца поблагодарила за самоотверженный труд в непростых подчас условиях, а молодым специалистам пожелала успешной реализации всех своих профессиональных умений, навыков и амбиций.

Декан аграрно-технологического факультета Александр Рущук призвал всех выпускников реализовать себя и свои профессиональные навыки на Родине. "Оставайтесь на Родине, живите и работайте здесь! В республике есть куда применить свои знания и умения. Наши профильные организации смотрят с надеждой на наших выпускников, на ваше трудоустройство у них. ... Диплом об окончании факультета позволит вам эффективно конкурировать на рынке труда, претендовать на престижные должности и достойную зарплату", - подчеркнул декан. Александр Рущук отметил: "Сельское хозяйство - это весьма динамичная сфера, которая развивается каждый день. Нужно постоянно развивать свои умения и навыки, расти на профессиональном пути. И те знания, которые вы получили в вузе, очень вам помогут в работе". Декан пожелал своим выпускникам, чтобы на их жизненном пути было всегда светло, чисто и хорошо, и чтобы он был успешным.

Прозвучали поздравления и напутствия в большую и такую разную жизнь выпускникам и от заведующих многочисленных кафедр факультета. Педагоги желали своим ученикам не забывать свою альма-матер и приходить в гости, за советом или помощью в любое время. "Сегодня день у нас очень радостный, уборка урожая, можно сказать, - отметила заведующая кафедрой защиты растений и экологии Наталья Куниченко. - Да, жизнь расставит потом всем свои оценки, но пусть вас ждут на жизненном пути только любовь, успех, здоровье и счастье. А мы продолжим готовить следующее поколение специалистов". Заведующий кафедрой тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин Иван Анисимов даже персонально прошелся по особо отличившимся и в прямом и в переносном смысле в учебе группам и студентам, отметив при этом: "Не повторяйте в жизни свои ошибки. Несерьезное отношение к своему делу мы могли вам прощать в процессе учебы, но на производстве такое не пройдет! Успехов вам и в добрый путь! Сегодня мы, профессорско-преподавательский состав, выдали на гора, я думаю, наш достаточно успешный научный продукт". Другие заведующие кафедрами также подчеркнули важность выбранной своими студентами профессии и желали ребятам успешно реализовать себя в труде и создать крепкие и любящие семьи.

Гости торжества, вручавшие выпускникам дипломы, также дали специалистам свои напутствия. "На любом жизненном пути всегда бывают трудности, желаю вам не сломаться и всегда помнить, что ваша профессия очень востребована", - отметила заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Елена Нежинская. "Будьте трудолюбивыми и учитесь, учитесь, учитесь, чтобы по жизни шагать с гордо поднятой головой и иметь возможность отвечать за все свои поступки", - пожелал председатель Комитета ВС ПМР по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль. "Мы приглашаем вас на работу у себя на Родине - здесь, в Приднестровье. Вы очень востребованы", - подчеркнул директор ГУ "Республиканский центр ветеринарно-фитосанитарного благополучия" Олег Карпинский.

По окончании торжественной церемонии вручения дипломов студенты в свою очередь высказали слова благодарности своим педагогам. "Вы вложили в нас столько своих сил, своих знаний и души! Спасибо Вам! Здоровья Вам и новых успехов! Надеемся, каждый из нас оправдает Ваше доверие!", - говорили выпускники. А молодые специалисты-ветеринары со сцены также произнесли торжественно "Клятву ветеринара".

Низким поклоном своей альма-матер и традиционным фотографированием с дипломами завершили учебу в университете и вступили на профессиональный путь сегодня студенты аграрно-технологического факультета.

Екатерина Пошелюк