The was a problem converting the source image.

В русском центре фонда "Русский мир" 12 сентября прошло заседание Лектория любителей русского искусства, посвященное 90-летию советского и российского актера театра и кино Евгения Леонова. О жизни и творчестве выдающегося деятеля искусства студентам и преподавателям филологического факультетаа рассказала старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева.

Любовь к сцене у Леонова зародилась еще в пятом классе во время посещения драматического кружка. Несмотря на это, после школы будущий артист поступил в авиационный техникум. Однако и там любовь к сцене напомнила о себе - он стал активным участником самодеятельности.

Обучаясь на третьем курсе авиатехникума, Леонов решил попытать счастья в Московской экспериментальной театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров. При поступлении Евгению Павловичу пришлось нелегко из-за "неактерской" внешности и застенчивого характера, тем не менее его взяли.

Вся жизнь актера Леонова связана с тремя театрами. В 1947-ом начинающий актёр окончил обучение и сразу оказался в труппе театра Дзержинского района (в будущем Московский драматический театр им. К.С. Станиславского). Этому театру он прослужил 20 лет, а в 1968 году из-за конфликта с режиссером Б. А. Львовым-Анохиным перешел в Московский академический театр им. В.В. Маяковского. В 70-е годы Леонов снялся в рекламе рыбы, за что о нем унизительно отозвались коллеги, обида не позволила ему продолжить работу в этом театре, актер снова вынужден был уйти. С 1972 года и до конца своих дней Леонов служил Московскому государственному театру имени Ленинского комсомола.

На счету Леонова почти полсотни театральных ролей: от эпизодических до заглавных, от комических до трагических.

Несмотря на такую разнообразную и яркую театральную деятельность Леонова, большинство людей знают его как киноактера. Свои первые серьезные роли в кино актер сыграл  в середине 50-х годов в фильмах "Дело Румянцева", "Дорога", "Неповторимая весна", "Улица полна неожиданностей" и т.д.

После выхода комедии Владимира Фетина "Полосатый рейс" в 1961 году, Леонов становится настоящей советской кинозвездой. Несмотря на то, что комедийные роли удаются ему особенно хорошо ("Снежная королева" (1966), "Зигзаг удачи" (1968), "Джентельмены удачи" (1971), "Большая перемена" (1973), "Афоня" (1975), "За спичками" (1980) и т.д.), Евгений Леонов часто выходит за рамки своего амплуа и играет совершенно противоположные драматические роли ("Донская повесть" (1964), "Белорусский вокзал" (1970), "Под каменным небом" (1974), "Старший сын" (1975) и т.д.).

В ходе заседания студенты и преподаватели филологического факультета посмотрели наиболее яркие фрагменты из кинофильмов с участием Евгения Леонова.

В своем рассказе о великом артисте отдельной темой Галина Николаева вывела отношения актера  с сыном Андреем. Между ними была особая связь, после смерти отца Андрей Леонов говорил: "У меня осталось ощущение, что мы с папой не наговорились. Я бы хотел его еще обо многом спросить". Такие трепетные отношения с сыном помогли в своем время Евгению Леонову сыграть свои главные роли в фильмах "Донская повесть" и "Старший сын".

У Леонова было больное сердце. В 1988 году во время гастролей в Гамбурге он пережил клиническую смерть и находился в коме на протяжении шестнадцати суток. Все это время рядом с ним были жена Ванда и сын Андрей. Леонов выжил, через четыре месяца он уже репетировал в театре.

29 января 1994 года вечером в театре имени Ленинского комсомола давали "Поминальную молитву", где Леонов играл роль молочника Тевье. В этот день сердце народного артиста остановилось - оторвался тромб. Это случилось вечером, когда он собирался в театр. Зрителям сообщили эту трагическую новость, когда они пришли на спектакль. Ни один билет не был сдан, всю ночь в театре и возле него стояли люди с цветами и свечами - народ скорбел о великом артисте.

Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, Народный артист СССР - за всю свою жизнь Леонов был удостоен многих наград и премий. В разных городах бывшего Советского Союза героям, сыгранным Евгением Леоновым, стоят бронзовые памятники и скульптуры.

Александра Жаркова

{gallery}2016/9/13/2{/gallery}