На базе ресурсного центра экономического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко прошел межфакультетский научный семинар на тему "Информационно-коммуникационные технологии как фактор развития экономики". Организатором выступила кафедра бизнес-информатики и информационных технологий экономического факультета.

В семинаре приняли участие студенты и преподаватели вуза, специалисты управления информационного развития и отдела международных программ и проектов ЦРОН ПГУ. В качестве гостя выступил соучредитель и генеральный директор ООО «Аутсорсинговый контакт-центр», управляющий партнер компании ООО «Бизнес-Терминал», член Совета по развитию и поддержке малого предпринимательства при Правительстве ПМР Александр Кузнецов.

Первый из двух представленных на семинаре докладов озвучил доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Инженерно-технического института ПГУ, кандидат технических наук Александр Башкатов. Он рассказал о такой форме поддержки молодежных стартапов, как бизнес-инкубатор. За весь период существования данная форма поддержки бизнес-идей и бизнес-проектов отлично зарекомендовала себя во всем мире. Так называемые "бизнес-ангелы" помогли воплотиться в жизнь в свое время идеям Александра Белла, Томаса Эдисона, Генри Форда. При поддержке спонсоров и меценатов активно развиваются стартапы сейчас и на постсоветском пространстве. Создаваемые "тепличные площадки" - бизнес-инкубаторы, зачастую финансируются и из государственных бюджетов заинтересованных в своем развитии стран. Есть примеры их открытия на базе высших учебных заведений.

Приднестровье также старается идти в этой области в ногу со временем. Бизнес-инкубатор уже на протяжении ряда лет существует на базе Торгово-промышленной палаты. На государственном уровне оказывается поддержка развитию сферы IT-технологий как одной из наиболее перспективных. "Ввиду географического положения нашей республики и тех препон, которые порой чинят наши соседи, а это, к примеру, транспортные и таможенные барьеры, мы стараемся обходить наземный путь. Мы, наши компании, экспортируем, скажем так, по воздуху. Мы предлагаем аутсорсинг не только call-услуг, но и IT-сферы в целом, так как они схожи по своей бизнес-модели", - рассказал гость семинара Александр Кузнецов. Он отметил высокий уровень приднестровских специалистов в области IT-технологий, приведя пример сотрудничества некоторых из них с крупнейшими российским и международными корпорациями. "Наша деятельность активно поддерживается Президентом и Правительством, предоставляются налоговые льготы, в том числе по единому социальному налогу, чтобы мы могли эффективно развиваться и привлекать к работе молодежь республики. ... Есть у нас стартап-сообщество в соцсетях и Ассоциация IT-бизнесменов", - подчеркнул Александр Кузнецов. Он также поделился своим личным опытом работы в данной сфере и опытом, полученным в ходе посещения коллег из других стран.

В своем докладе доцент Александр Башкатов также обозначил наиболее перспективные на данном этапе развития для Приднестровья направления бизнеса. Помимо IT-технологий это сфера услуг, туризм, пищевая промышленность, творческая индустрия и ряд других. Докладчик также подчеркнул необходимость информирования молодежи республики о примерах удачного внедрения стартапов и дал ряд практических рекомендаций, как сделать свой стартап более привлекательным для бизнес-инкубатора.

Доклад на тему использования "облачных" технологий при ведении успешного в современных условиях бизнеса представил в ходе семинара старший преподаватель кафедры бизнес-информатики и информационных технологий экономического факультета ПГУ Сергей Коваленко. Он подчеркнул, что облачные технологии - один из наиболее динамично развивающихся секторов рынка информационных технологий, и напомнил слова Билла Гейтса: "Если ваш бизнес вне интернета, то ваш бизнес будет вне бизнеса". Сергей Коваленко подробно остановился на преимуществах использования облачных ресурсов, а также связанных с этим рисков, к примеру, направленных DoS-атак. Докладчик также привел примеры наиболее популярных ресурсов в этой сфере.

Подводя итоги межфакультетского семинара его участники отметили важность и актуальность рассмотренных вопросов, а также обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества в сфере обучения современным бизнес-технологиям и привлечения к развитию собственных идей студентов вуза.

Екатерина Пошелюк.

Следующие статьи