25 октября 2016 года Коллегия Министерства просвещения ПМР утвердила Приднестровскому государственному университету им. Т.Г. Шевченко нововведения в области переподготовки кадров по дополнительным профессиональным образовательным программам «Логопедия», «Социальная педагогика», «Теория и методика преподавания иностранного языка».

Учитывая, что вуз осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Психолого-педагогическое образование» и «Лингвистика», в связи с чем располагает необходимой учебно-материальной базой, обеспечен профессорско-преподавательскими кадрами для осуществления образовательной деятельности по заявленным дополнительным профессиональным образовательным программам профессиональной переподготовки, комиссия по нововведениям Министерства просвещения рекомендовала Коллегии  разрешить главному вузу республики вести образовательную деятельность по заявленным направлениям.

«Все эти направления важны и необходимы, и мы поддерживаем в этом вуз. Мы всячески должны способствовать тому, чтобы  переподготовка  кадров осуществлялось именно  на государственном уровне, поскольку по итогам обучения  будет выдаваться документ государственного образца», - отметила председатель Коллегии,  министр просвещения ПМР Татьяна Цивинская.

Заявленные нововведения вступят в действие в Приднестровском государственном университете  с 1 января 2017 года. Срок обучения - 2,5 года (заочно).

Члены Коллегии заслушали и отчёт о выполнении контрольных цифр приёма в ПГУ  в нынешнем году. «1555 сту­ден­тов вы­бра­ли си­сте­му ба­ка­лаври­а­та, ма­ги­стра­ту­ру – 423. Если про­во­дить ана­лиз по го­ро­дам и рай­о­нам, более всего по­сту­пив­ших – это ре­бя­та из Ти­рас­по­ля, Бен­дер и Рыб­ни­цы. Наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ны­ми спе­ци­аль­но­стя­ми были жур­на­ли­сти­ка, медицина, юрис­пру­ден­ция, по­ли­то­ло­гия», – рас­ска­зал председатель приёмной комиссии госуниверситета Ва­си­лий Гуцу, отметив, что контрольные цифры приёма выполнены более чем на 90%.

В пер­спек­ти­ве в вузе на­ме­ре­ны уси­лить профори­ен­та­ци­он­ную ра­бо­ту с аби­ту­ри­ен­та­ми по при­вле­че­нию их на пе­да­го­ги­че­ские спе­ци­аль­но­сти, ко­то­рые пока ока­за­лись не столь вос­тре­бо­ван­ны­ми.  Как отметила ректор ПГУ Галина Сандуца, в университете в ближайшее время планируется проведение круглого стола, в рамках которого с руководителями УНО и профильными управлениями обсудят проблемы педагогического образования. По словам ректора, в прошлом году Минпрос направил в качестве эксперимента на педагогические направления около 100 человек, однако в вуз поступили лишь 20 из них. По мнению Галины Сандуцы, для решения этой проблемы нужны целевые наборы, а возможно и определенные преференции для выпускников школ, которые идут на педагогические направления, в частности, недобор отмечается по таким специальностям, как биология, химия и география.

Центр СМИ ПГУ.
Фото ИА "Вести ПМР"